Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 не работает левый канал звучки....
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Roman



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 33
Откуда: гребанный УЗБЕКИстан

Пн Ноя 17, 2008 02:08     не работает левый канал звучки....

доброго времени суток....не так давно перестал работать левый канал передних динамиков....переустанавливал и винду и дрова..._без результатно_прозвонил плату по обоим каналам...через резисторы,через полярные кондеры идеут на микросхему alc 655 (встроенная 5,1 звук)...пол года назад,прошивал-обновлял BIOS после чего все было нормально...вот такая прабл!!!что посоветуете? неужели сгорела?

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пн Ноя 17, 2008 02:52    

Доброго!
интересно знать что за звуковуха, внешняя или встроенная
хотя по микрухе походу встроенная..
а так скорее всего действительно погорело


_________________
http://radionet.com.ru
 
Roman



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 33
Откуда: гребанный УЗБЕКИстан

Пн Ноя 17, 2008 02:53    

ясно....
спасибо

 
Roman



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 33
Откуда: гребанный УЗБЕКИстан

Пн Ноя 17, 2008 02:55    

наскок я знаю кондер сначала следует зарядить на шкале сопротивления...а потом вольтметром замерить???

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пн Ноя 17, 2008 03:07    

Цитата:
наскок я знаю кондер сначала следует зарядить на шкале сопротивления...а потом вольтметром замерить???

к сожалению, мне этот метод незнаком. можно попробовать пощупать выходы ALC-шки осциллографом. или подключить вход усилителя мощности через заведомо исправный кондер, если у вас сомнения по поводу кондеров.
но скорее всего тут проблема с самим чипом. в вашем случае я бы порекомендовал купить какуюнибуть простенькую PCI аудиокарту, например CMI8738 или чтонибуть похожее. затраты на неё окупят то время, которое вы потратите при ремонте.

и, кстати. вот такой вопрос: выход, на котором нет левого канала, подключен к ALC сразу или через переднюю панель? мне недавно довелось исправлять такую беду: со встроенной звуковухи сигнал уходил на переднюю панель (выход наушников). там разъем с контактами, и сигнал теоретически должен уходить обратно на мать и потом на разъем на заднюю панель, но этого не происходило...

мой совет: пробуйте найти на маме выходы front panel audio и проверять сигнал на них. желаю удачи![/quote]


_________________
Go create!
 
Roman



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 33
Откуда: гребанный УЗБЕКИстан

Пн Ноя 17, 2008 03:16    

...у меня все подсоединенно к задней панели матери....т.е.через jack_и=> через пару резисторов=> и один полярный кодер а затем и к alc////и есче вопрос:в самик джеках т.е. гнездах есть какая-нить схема???...ведь они закрытые!?

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пн Ноя 17, 2008 03:43    

как правило, на джеках задней панели схемы нет. небольшие хитрости начинаются в разъемах передней панели.
чтобы не было сомнений, вооружитесь входом усилителя через заведомо рабочий кондер, и прощупайте неработающий выход вплоть до ноги микросхемы.
если ничо не услышите значит микроха виновата и искать вам PCI аудиокарточку...


_________________
Go create!
 
Roman



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 33
Откуда: гребанный УЗБЕКИстан

Пн Ноя 17, 2008 03:46    

thanks////

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Ср Янв 14, 2009 19:16    

Обычно, если высыхают проходные конденсаторы в тракте ЗЧ, сигнал сильно ослаблен, но не пропадает совсем. Проверить высохшие электролиты можно, шунтируя их конденсатором с емкостью равной или близкой проверяемому. Сигнал должен появиться. Но такое бывает обычно через много лет эксплуатации, либо если конденсаторы очень плохого качества.

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы