Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Разгон Asus Eee 700 (PC 2G Surf) до 800МГц
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вс Окт 17, 2010 13:50     Разгон Asus Eee 700 (PC 2G Surf) до 800МГц

Тема создана в рамках темы создание автомобильного комьютера

Если Вы обладатель Asus Eee 700 (2G Surf) то наверно заметили что в процессор в нем работает на 570мгц.
Но самое интересное что в нем стоит физически процессор на 800мгц!
Этот факт мне давно не давал покоя, и я пытался найти способ разгона. Существовал уже софтовый разгон с помошью eeectl 0.2.4 , но эта программа отказывалась разгонять Asus Eee 700. Почитав различные форумы, мне стало ясно что разогнать программно асус 700ый не получится, там стоит другой клокер в отличие от того же 701го асуса, на котором eeectl работает.
Приняв это как таковое я временно откинул мысли о разгоне своего asus'а.
Но спустя полгода, читая форумы о автомобильных компьютерах, увидел у одного человека в подписи asus 2g 798mhz. Это меня очень заинтересовало и пообщавшись с ним, узнал что да, можно разогнать Asus Eee 700 2G!

Метод разгона такой: в asus'е стоит клокер SL28442, с помощью него задается частота работы. Точнее это делается с помощью резисторов, которые задают логические уровни (1 или 0) на этом чипе.
Т.к. асус у меня давно разобран и доступ к плате есть, я незамедлительно выполнил эту процедуру и все получилось.

Делюсь этим методом с вами:
нужно найти на верхней плате участок как на этой фото (он на верхней стороне платы - там где расположен процессор):
Image
и в положение отмеченное красным прямоугольником впаять smd-резистор 4.7кОм.

И все! после этой процедуры asus заработает на 800мгц!
К слову сказать это недокументированная возможность чипа SL28442, по правильному надо впаять этот резистор, а один резистор перепать с одной площадки на другую.

Вот описание взятое с форума eee-pc.ru от oldpartyzan с объяснением:

Image
Контрольные точки 12,16,53 это соответствующие выводы микросхемы SL28442, те на которых нужно задать нужные нам логические уровни. Резисторами на контактных площадках 1,2 задается уровень на 12 выводе. Если Резистор запаян на контактные площадки 1, то на 12 выводе лог. 1, если запаян на 2, то на 12 выводе лог. 0. Резисторами на контактных площадках 1,2 задается уровень на 12 выводе SL28442. Если Резистор запаян на контактные площадки 1, то на 12 выводе лог. 1, если запаян на 2, то на 12 выводе лог. 0. Резисторами на контактных площадках 3,4 задается уровень на 16 выводе SL28442. Если Резистор запаян на контактные площадки 3, то на 16 выводе лог. 0, если запаян на 4, то на 16 выводе лог. 1. Резисторами на контактных площадках 5,6 задается уровень на 53 выводе SL28442. Но здесь есть хитрость, если читать datasheet на микросхему, то можно понять, что этот вывод 3-ех режимный. Если Резистор запаян на контактные площадки 5, то на 53 выводе лог. 1, если запаян на 6, то на 53 выводе лог. 0. Если внимательно присмотреться, то резисторы запаяны на контактные площадки 2, 4, 6, что соответствует уровням 0,1,0 на выводах 12,16,53 соответственно. Нам нужно получить уровни 1,1,1 на данных выводах. Для этого резистор с площадок 2 нужно перепаять на площадки 1. Резистор с площадки 4 трогать не стоит. Резистор в положении трогать не стоит, но для получения частоты FSB 100МГц, нужно добавить резистор 4,7к на контактные площадки 5. Добавлять резистор на площадки 5 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если перепаять с положения 6 в положение 5, ничего не получится


Но повторюсь нужно просто впаять резистор 4.7кОм в положение отмеченное мной на самом верхнем рисунке. Это проверялось уже не только мной.

Разгон существенно ускорил работы компьютера, а особенно загрузку, что в автомобильной системе очень важно. Температура работы не возросла нисколько, глюка ни одного не заметил. Метод рекомендую к применению:)

Под конец приведу фото экрана где видно что компьютер работает на частоте 800МГц Smile

Image


_________________
http://radionet.com.ru
 
lev
Moderator


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 130
Откуда: Самара

Ср Dec 08, 2010 16:49    

Wink Проверил, работает на ура


_________________
RN4HEH
 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Чт Dec 09, 2010 01:21    

А фотоотчет где? Smile


_________________
http://radionet.com.ru
 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Чт Dec 09, 2010 15:58    

Есть одна мааааленькая деталь, которую упустили, а именно - усовершенствование системы охлаждения! У нетбуков система охлаждения весьма упрощенная, представляет собой капиллярную трубку с фреоном и пластину под клавиатурой. Даже в штатном режиме ее эффективности не всегда хватает при длительной работе аппарата, видимо поэтому производители дефорсировали процессор, чтобы понизить тепловыделение. На форсированный процессор возможно нужен форсированный кулер.

 
lev
Moderator


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 130
Откуда: Самара

Чт Dec 09, 2010 18:29    

Так тут речь идёт об автоPC на основе нетбука у которого отсутствует корпус, лепим любую систему охлаждения и живём спокойно Smile


_________________
RN4HEH
 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пт Dec 10, 2010 13:29    

Они снизили частоту, чтобы увеличить время работы от батарейки) штатная система справляется.
но да и lev прав, я в автосистеме использовал - поставил дополнительные радаторы и поставил кулер 120мм вместо маленького стандартного. Тмпературу больше 58 не наблюдал на процессоре.


_________________
http://radionet.com.ru
 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вс Dec 12, 2010 16:40    

Таки 58 цельсиёв многовато для процессора, не находите? может стоит добавить Пельтье?

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Dec 14, 2010 01:17    

Хм. Асус еее без разгона в стандарт грелся также.

для буков вроде нормально. у меня в рабочем буке (с которого сейчас даже) 60 градусов при прочищенном кулере, иначе 70-78 на процессоре.

От нагрева кондеры только сохнут. Конечно я читал про деградацию чипов от температуры, но сам такого не наблюдал


_________________
http://radionet.com.ru
 
lev
Moderator


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 130
Откуда: Самара

Вт Dec 14, 2010 22:13    

а еще есть отслоения шаров чипов, искривления печаток и т.п.


_________________
RN4HEH
 
Pomka



Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 1


Сб Окт 01, 2011 18:25    

Огромное спасибо! Но у меня такая проблема, в играх теперь стало резко просидать fps, раньше такого не было(хотя и средний fps был намного меньше). Подумал что дело в оперативке, посмотрел в cpu-z, а там cpu/dram=1/1, соответственно и частота 100 мгц((раньше не знаю сколько было, не смотрел, но в какойто теме по разгону 2g surf читал что частота памяти также увеличивается до 400мгц Оо. Соответственно и делитель у них 1/4. В той теме описывался способ который вы указали тут(второй, где один резюк перепаивается а второй впаивается). Огромная просьба хотябы посмотрите какая у вас сейчас частота памяти?

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы