Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Помогите с петлевым вибратором
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
DRAWEN



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1


Вс Июн 15, 2008 15:53     Помогите с петлевым вибратором

Народ, я делаю диплом по антеннам, и вот столкнулся с совершенно неожиданной проблемой. Не могу подобрать параметры прямоугольного петлевого вибратора для полосы частот 470-790 МГц. Максиму, что получилось, это настроить кое как на центральную частоту 630МГц, а дальше в обе стороны КСВ растёт жутко и реактивное сопротивление. Пожскажите, пожалуйста, 3 цифирьки Smile - длину вибраторов, расстояние между ними и толщину трубок. Жду, пожалуйста, помогите, очень надеюсь на вас. Кстати, если дадите ссылочку по этой теме, буду очень благодарен. Перелопатил Сазонова, но там этого вообще нет. А больше источников пока нет. Кстати... Делал размеры 24х2,5 см... не понравилось)) Это те параметры, которые мне удалось выудить в гугле.

 
Hams



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 1


Сб Янв 10, 2009 18:05    

Короткий диполь, посчитай по этой формуле:
Где L - длина волны (L = 300/F, когда L в метрах, а F в мГц-ах)
Результат умножить 0,92

На частоте 480мГц должна длинна вибратора (не общая длинна изогнутой) быть 575 мм


_________________
Сайт радиохулиганов
 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вт Янв 13, 2009 02:00    

То что растет реактивность с уходом от средней частоты рабочего диапазона - это нормально.Полоса пропускания петлевого вибратора (и волновое сопротивление в некоторой степени), зависит от диаметра провода, из которого он изготовлен. Чем больше диаметр, тем шире полоса пропускания и меньше волновое сопротивление. Лучше всего в качестве материала вибратора применить широкую алюминиевую полосу, это улучшит его широкополосность.

 
Alexxx_



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 2


Пн Май 18, 2009 15:12    

всё это есть у Ротхаммеля

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пн Май 18, 2009 18:50    

Ладно. Согласен. Выкладываю для желающих классическую книгу Ротхаммеля "Антенны"




Rotkhammel.rar
 Описание:
Ротхаммель "Антенны" 1967

Скачать
 Имя файла:  Rotkhammel.rar
 Размер файла:  3,44 MB
 Скачано:  547 раз(а)

 
IvanE



Зарегистрирован: 19.08.2016
Сообщения: 1
Откуда: Yugoslavia

Чт Dec 01, 2016 09:22     Помогите с петлевым вибратором

сдам квартиру комнату


_________________
Пролетарская cian ru снять квартиру бесплатные объявления о продаже квартир снять квартиру студию в москве
 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы