Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Как определелить изменение формы излученного сигнала?
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
tumanovalex



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Пн Июн 29, 2009 10:27     Как определелить изменение формы излученного сигнала?

Есть антенна с известными свойствами. На нее подается периодический импульсный сигнал с известными параметрами (амплитуда импульса, длительность импульса, частота-период, длительность фронта и спада). Как я понимаю, при распространении сигнала в свободном пространстве по-разному будут ослабляться высокочастотные и низкочастотные составляющие сигнала и форма сигнала в месте приема должна существенно исказиться. Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-либо программное обеспечение или какие-либо алгоритмы расчета, позволяющие определить форму сигнала на заданных расстояниях. Кроме того, хотелось бы определить и форму сигнала на нагрузке приемной антенны при известных свойствах антенны.

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вт Июн 30, 2009 16:23    

Любая антенна, как известно, может быть мредставлена в виде эквивалента - включенного последовательно активного и реактивного сопротивления. Думаю, при простейших расчетах имеет смысл отталкиваться от такой модели.

Если речь идет о СШП - радиосвязи, можно, например, глянуть здесь
http://www.electronics.ru/issue/2006/7/6

 
tumanovalex



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Ср Июл 01, 2009 12:07    

Спасибо за ответ и ссылку. Задача формулируется не как задача эффективной передачи информации, а как задача электромагнитной совместимости, т.е. будет ли оказывать влияние излучение импульсного сигнала в линии связи на электронные блоки. В одном форуме мне ответили, что при излучении прямоугольного сигнала его форма с расстоянием не изменяется (при излучении в свободном пространстве). Я подумал, что это не может быть правильным исходя из следующего:
- прямоугольный импульс представляется в виде суммы синусоид с различными частотами;
- даже в случае диполя в формулу полного затухания входит длина волны (частота), с связи с чем ослабление для синусоид с разными частотами должно быть различным и при суммировании их в точке форма результирующего сигнала с учетом различных амплитуд и фаз существенно изменится.
Я засомневался и решил задать вопрос в этом форуме. Правильно ли я рассуждаю или прав аппонент в другом форуме?

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вс Июл 05, 2009 08:28    

Разнывание импульса (дисперсия) наблюдается при распространении сигнала в любой направляющей среде. Причиной, думаю, является резонанс среды и находящихся в ней предметов на различных частотах, что в вашем случае будет выражено -какие то элементы будут резонаторами, какие-то экранами. Инженерных формул для таких случаев я не видел, но это не значит что их нет. Нужно разобрать задачу на части

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Иначе говоря- разобрать систему на элементы, рассчитать каждый в отдельности и потом суммировать?

 
tumanovalex



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Вс Июл 05, 2009 10:54    

А можно ли считать направляющей средой свободное пространство, без посторонних предметов? Допустим, мы находимся на большое поле где-то в сельской местности. Форма импульса изменится в точках приема на этом поле (например, на расстояниях 100 метров, 500 метров, 1 км) от излучателя, возбуждаемого прямоугольными импульсами?

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вс Июл 05, 2009 20:14    

Что за линия связи для передачи импульсов (симметричная неэкранированная, симметричная экранированная или коаксиальная) , каков спектр и амплитуда импульсов, передаваемых по ней?
В случае именно открытого пространства в сельской местности, определяющую роль, кроме параметров линии будет влиять расстояние до земли, ее проводимость и прочие электрические характеристики



Последний раз редактировалось: dizelist (Вс Июл 05, 2009 20:30), всего редактировалось 1 раз
 
tumanovalex



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Вс Июл 05, 2009 20:24    

Меня интересует теоретический аспект этого вопроса. Если важно конкретика, то линия связи - интерфейс USB 2.0, частота импульсов 240 МГц (меандр), амплитуда 5 Вт.

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вс Июл 05, 2009 21:01    

Если USB тогда хорошо, а то я сначала подумал, что речь идет об "интернете из розетки", ужасная штука, вреда больше чем пользы:-(...

Теоретически эта задача описывается в учебниках по линиям связи. Завтра постараюсь что нибудь найти на эту тему...

 
tumanovalex



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Пн Июл 06, 2009 15:45    

Спасибо за помощь.

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вт Июл 07, 2009 12:03    

Я отбыл 'в поля' на 2-3 недели, найти учебник, к сожалению не успел:( попробуйте поискать в сети Гроднев 'Линии связи' или что-то аналогичное, задача взаимного влияния 2х симметричных цепей там рассматривается, в том числе есть инженерные формулы, от которых сможете оттолкнуться. Результат напишите, интересно:)

Добавлено спустя 16 дней 9 часов 36 минут 22 секунды:

К сожалению, книги по курсу "Линии связи" в электронном виде не нашел.

Вот здесь http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5114/ неплохая книга по расчету электромагнитной совместимости в РЭА. Wink

Добавлено спустя 2 дня 19 часов 58 минут:
Вот еще парочка статей по теме:

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 13 секунд:

Статья "Ближние и дальние поля" взята из книги "Электромагнитная совместимость"В.В. Шуренкова
подробнее тут http://neo-chaos.narod.ru/books.htm




blizhnie_i_daljnie_polja.rar
 Описание:
"Ближние и дальние поля"

Скачать
 Имя файла:  blizhnie_i_daljnie_polja.rar
 Размер файла:  240,58 KB
 Скачано:  2334 раз(а)


zasita_ot_pomeh.rar
 Описание:
Защита от помех датчиков
и соединительных проводов
систем промышленной
автоматизации

Скачать
 Имя файла:  zasita_ot_pomeh.rar
 Размер файла:  231,81 KB
 Скачано:  672 раз(а)

 
Leonmr



Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 1
Откуда: Kyrgyzstan

Ср Dec 14, 2016 13:00     Как определелить изменение формы излученного сигнала

сниму сдам квартирку


_________________
бабушкинская сдача квартир снять квартиру в капотне фрунзенская arbn аренда жилья люблино снять квартиру в митино
 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы