Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Усилитель тока на источник питания
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
karstudent



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 3


Ср Ноя 18, 2009 18:19     Усилитель тока на источник питания

Здравствуйте. Я уже задавал здесь вопрос по бесперебойному питанию схемы.

Опытным путём была получена крутющщая схема бесперебойного питания 5В с

подзарядкой аккумулятора.
http://www.yasinich.narod.ru/
У меня возникла проблема, мне нехватает силы тока на выходе и моя

аппаратура(нагрузка) не работает.Естественно я знаю про последовательное

соединение аккумуляторов(увеличится сила тока). Ограничение - корпус

конструкции таков, что там просто нет возможности разместить второй аккумулятор.

Остаётся последний шанс у меня - использовать транзистор для увеличения силы

тока. Возможно ли это в моей схеме? Если да, помогите пожалуйста рассчитать. Ps. В

схеме использован аккумулятор 3.7V 250mAh(я в раше в сегменте рунета вообще

невстречал таких, а в магазинах видел максимум 190mAh). Может как его можно

использовать? Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 57 секунд:

Микросхема у меня MAXIM 1595. Да, это ШИМ. Аккумулятор было бы здорово иметь выше 5 Вольт, но они уже габаритные. Работа под нагрузкой... ну час-полтора-два должна быть максимум. Да, конечно, параллельное соединение -), ошибся -).
Может быть коллектор подключать на выход Максима, а базу через резистор? Если есть возможность, посоветуйте пожалуйста другую ШИМ, которая держит выходной ток не меньше 250mAh, тогда вся проблема с транзистором напроч отпадает и прибор заработает

Добавлено спустя 1 день 2 часа 27 минут 26 секунд:

Я тут решил просто добавить ещё один ШИМ и соединил его с первым параллельно. Как вы думайте, увеличится ли сила тока? Аккумулятор 3.7В 250мА. Поидеи эти 2 ШИМА выжмут из него соки по максимуму(что вообщем то и нужно). Работоспособный вариант? http://www.yasinich.narod.ru/ --- картинка Модернизированная схема "с усилителем тока?"

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пн Ноя 23, 2009 12:15    

Первое, что нужно четко осознавать, то что мощность на выходе преобразователя меньше мощности на входе в n раз, где n-кпд.
он не может быть больше 1, а реально в маломощных преобразователях имеет порядок 0.75-0.85. Причем, зависит от 2х вещей.
1. Падение напряжения на ключевом транзисторе. Чем меньше, тем выше кпд.
2. Соответственно, чем выше напряжение питания преобразователя, тем выше его кпд и соответственно больший ток он в состоянии выдать в нагрузку.

Но, если даже удалось создать преобразователь с высоким кпд, остается вопрос с источником питания, способным выдать нужный ток. Лучше, на мой взгляд, найти подходящий литий-полимерный аккумулятор, или батарею NiCd аккумуляторов, с запасом по напряжению.

Добавлено спустя 20 часов 37 минут 35 секунд:

По поводу ключевого транзистора. Лучше всего применить современный мощный полевой транзистор или биполярный германиевый, например ГТ403. Падение напряжения на нем будет меньше, чем на современных кремниевых биполярных транзисторах.

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы