Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 блок питания вместо батареек 3В, как правильно сделать 2х3В?
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
PeHuMaDoH



Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 12


Вс Янв 31, 2010 12:52     блок питания вместо батареек 3В, как правильно сделать 2х3В?

здрасти =) хотелось бы во вспышку для фотокамеры, вместо батареек сделать блок питания, так как уже около сотни батареек дюраселл валяются полудохлые, не пригодные для съемки.
Нашел схему, как сделать такой БП на 3В и I=200мА с защитой по току на 250мА (рис.1) и просто на 3В (рис.2) про ограничение тока ни чего не сказано.
вопрос собственно в том, что во вспышку вставляются 4 батарейки и работают как 2 источника по 3 В.
вот не знаю как лучше сделать (см. рис 3)
в верхней схеме, просто выходные проводы разделить, получится параллельное разделение и на сколько известно сила тока будет в 2 раза меньше, да?
в нижней схеме, от трансформатора сделать 2 одинаковые схемы, и с них уже будет 3В с 200мА.. по логике должно быть так..
только у меня 2 вспышки, это получается 4 выхода по 3В...
и делать 4 схемы если как на рис 3 нижний.. как то неразумно кажется, ведь есть же другой выход? пните меня в том направлении.. ) а то че-то застрял на этом...




блок питания на 3В с 200мА (2 батарейки).JPG
 Описание:
РИС 1
 Размер файла:  33,74 KB
 Просмотрено:  11359 раз(а)

блок питания на 3В с 200мА  (2 батарейки).JPG



блок питания на 3В (2 батарейки).JPG
 Описание:
РИС 2
 Размер файла:  27,69 KB
 Просмотрено:  11359 раз(а)

блок питания на 3В  (2 батарейки).JPG



схемки =).jpg
 Описание:
РИС 3
 Размер файла:  65,75 KB
 Просмотрено:  11359 раз(а)

схемки =).jpg


 
wjachek



Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5


Вс Янв 31, 2010 18:29    

А вспышка на 6 вольт? Зачем 2х3в городить? Я сделал стабилизатор от 12-ти вольт и от сети и из шприцев по размеру батарей-переходник на 2 точки. И все!

 
PeHuMaDoH



Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 12


Вс Янв 31, 2010 20:31    

во вспышке получается что две батарейки соединяются последовательно и другие 2 последовательно, а как внутри они соединяются между собой неизвестно, схем нету...
находил статейку, там применяли для этого Аккумулятор на 6 вольт 4.5 Ампер-часа. так что можно говорить что да... на 6 вольт.. (РИС)
блин... так что это получается просто стабилизатор на 6 вольт сделать и все? =) похоже это и есть ответ =)
а тогда вот такой вопрос. Силу тока тут можно же вообще не учитывать?
она сама возьмет сколько надо его?




вспышка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  213,34 KB
 Просмотрено:  11350 раз(а)

вспышка.jpg


 
wjachek



Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5


Вс Янв 31, 2010 21:39    

Конечно! А если заглянуть внутрь батарейного отсека,можно увидеть (в 90% случаев) перемычку между батареями и две рабочих клеммы ,идущих к схеме.Кстати,перемычку можно вызвонить тестером.
Если блок питания будет с зашитой от перенапряжения,что ооооочень полезно,проблем не будет никаких.Я 5-6 лет так снимал! У меня CANON.

 
PeHuMaDoH



Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 12


Вс Янв 31, 2010 22:28    

заглядывал... =) перемычек нет, все контакты в корпус уходят, а прозвонка у меня не дотянулась до контактов я напряжением мерил, соединяя все 4 батарейки было 3 В ... поэтому были сомнения как они там внутри..
ладно, спасибо =) буду тогда пробовать собирать блок питания этот =) надеюсь трудностей не возникнет =)

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы