Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Samopalkin



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 20
Откуда: Ростов

Сб Янв 29, 2011 23:24     Реверсивный счётчик на PIC16F628A

Всем доброго времени суток! Решил поделиться ещё одной своей самоделкой. Реверсивный счётчик, который я предлагаю для повторения, собран на микроконтроллере PIC16F628A. Он имеет два входа управления: «+1» и «-1», а также кнопку «Reset» (четвёртая кнопка зарезервирована и пока не используется). Мой предыдущий счётчик импульсов имел недоработку: в нём была всего одна кнопка «+1» и при её длительном удержании счёт продолжался. Мой новый счётчик избавлен от этой недоделки. Как бы долго или коротко не была нажата кнопка входа, счёт продолжится только при её очередном нажатии. Максимальное количество поступивших импульсов 9999. При воздействии на вход «-1» счёт ведётся в обратном порядке до значения 0000. Показания счётчика сохраняются в памяти контроллера и при отключении питания. Сброс показаний счётчика и состояния памяти в 0 осуществляется при нажатии кнопки «Reset». Тех, кто решит повторить мою схему, пусть не пугает то, что при первом включении на индикаторе может высветиться непредсказуемая информация. При первом же нажатии на любую из кнопок всё станет на свои места и «мусора» больше не будет. Где и как можно использовать эту схему я пока ещё не придумал, но надеюсь, что она кому-нибудь принесёт пользу. И последнее: если у кого-то под рукой не окажется нужного индикатора, а будет какой-нибудь другой (или даже 4 отдельных одинаковых индикатора), я готов помочь перерисовать печатку и переделать прошивку. Прикрепляю в архиве схему, плату и прошивки под индикаторы с общим анодом и общим катодом. Желаю всем удачи!

Добавлено спустя 2 дня 23 часа 50 минут 19 секунд:

Коллеги, эту схему (которая описана выше) я сделал пару дней назад, а вчера мне подсказали идею, что её можно использовать на намоточном станке. Я переделал прошивку. Схема и плата не изменились, поменялось только назначение кнопок. Теперь 1 кнопка - это вход (например, геркон), 2 кнопка включает режим вычитания входных импульсов (при этом светится точка на левом индикаторе). 3 кнопка включает режим сложения входных импульсов (светится точка на правом индикаторе). 4 кнопка - это сброс. До нажатия кнопки Сброс показания счётчика и состояние памяти счёта сохраняются (в частности и после отключения питания). Прошивки для индикаторов с ОА и ОК в архиве.
Желаю всем творческих успехов!




2..jpg
 Описание:
 Размер файла:  28,42 KB
 Просмотрено:  1314 раз(а)

2..jpg



1..jpg
 Описание:
 Размер файла:  31,61 KB
 Просмотрено:  1353 раз(а)

1..jpg



Реверсивный счётчик на 2 входа с памятью.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Реверсивный счётчик на 2 входа с памятью.zip
 Размер файла:  19,97 KB
 Скачано:  749 раз(а)


Счётчик для намоточного станка.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Счётчик для намоточного станка.zip
 Размер файла:  20,91 KB
 Скачано:  732 раз(а)

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пт Фев 04, 2011 00:09    

Вещь хорошая. Но, вижу, резисторы на индикатор стоят слишком большого номинала... у Вас индикатор светится слабее, чем мог бы.

а в остальном - отлично! динамическая индикация - экономия ног контроллера.


_________________
Go create!
 
Samopalkin



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 20
Откуда: Ростов

Ср Фев 16, 2011 22:38    

Да, действительно, с резисторами по 30 ом индикатор работает поярче. Спасибо!

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Чт Фев 17, 2011 03:28    

вот 30 Ом эт уже ближе к истине! но тут и перестараться нежелательно - иначе греться будет.


_________________
Go create!
 
dzer



Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 1


Ср Dec 28, 2011 17:05    

Доброго Вам здравия уважаемый Samopalkin. Собрал Ваш счетчик, СПАСИБО! есть два серьезных недостатка, первый-вычитает-нестабильно(сбивается), второй-недостаток,-часто нужно бывает отмотать и посчитать, т.е. от 0000 отматывать, к сожалению этого нет- Если есть такой вариант, или хотя-бы файл ASM этого счетчика, с коментариями, буду очень признателен.
-с уважением, dzer

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

P.S.из тех файлов что выложены сдесь и на Лоцмане, реч идет об "02. Sch OA.hex"
-с уважением, dzer.

 
adamrose045



Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 1


Пн Окт 27, 2014 10:28    

у Вас индикатор светится слабее, чем мог бы.

а в остальном - отлично! динамическая индикация - экономия ног контроллера.


_________________
GuL
 
Vlastinin



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

Пт Мар 06, 2015 05:15    

Доброго дня, Samopalkin!
Повторил Ваш реверсивный счетчик и остался очень доволен! Это то, что мне нужно для подсчета импульсов шагового двигателя с памятью предыдущего числа шагов. То, что при прямом счета, почти, гаснет индикатор - меня не напрягает: аппаратно сформировал импульсы определенной длительности, и в процессе счета отслеживаю их заданное число. В качестве индикатора использую CC56-12SRWA с ОК.
НО! Максимальная частота входных импульсов составляет около 30...35Гц. Думаю, что это связано с антидрязинговой константой кнопок управления. Мне очень важно считать импульсы (с отличными фронтами, кнопки не используются) до 400Гц. Буду крайне признателен, если подскажете, в каких строках и какие байты нужно изменить? Или сбросите весь hex-исходник?
С уважением, Vlastinin.

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы