Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Лечим аккумуляторы или как быть если у вас сдох аккумулятор
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пн Июн 12, 2006 00:25     Лечим аккумуляторы или как быть если у вас сдох аккумулятор

Вчера лечил аккумулятор для телефона любимой девушки. Телефон Филипз 659. Фишка в том, што аккумулятор литийионный в нем умер в связи со старостью, нагрянувшей внезапно. А купить его ни в Самаре, ни в Москве не удалось.
Посему было 3 выхода:
1. Ехать херзнаеткуда за аккумулятором.
2. Сделать как в моем сотовом: припаять ко входам аккумулятора в сотовом разъем, а ко всем имеющимся аккумуляторам - ответные разъемы. И юзать их.
3. Получить аккумулятор путем переделки аккумулятора для другово сотовово.

1-й вариант отпадает, ибо лень даже несмотря на то, што интерес спортивный и интересно.
2 - да, круто. но 659 - эта раскладушка. и жалка ее ломать ибо не будет закрывацца крышка, што моей девушке не понравилось бы.

посему выбрал третий путь.
неподалеку валялся битый сименс С62. извлек из нево аккумулятор... прикинул... хм. имхо, банки в них одинаковые.
прочитал надписи на аккумуляторах: ниразбирать иначе пездетц!!!
и разобрал оба. оказалось што йа был прафф: банки на самом деле одинаковые.

пошол почитать... почитал:
http://newlist.ru/battery/liion.htm
http://newlist.ru/battery/ch_methods.htm
http://newlist.ru/battery/recovery_li.htm

подумал. решил подключить БП к родному аккумулятору филипса прямо к банке. подключил. не помогло. сотовый выключался сразу же после включения. зарядка не шла.

тогда я разломал оба аккумулятора и воткнул банку из сименсовсково в филипсофский аккумулятр. аказалось, щто припаять плюсовой контакт (корпус банки) низя. пришлось прикрепить изолентой. ну да и фиг с ним. засовываю. закрываю. включаю. гыыы!!!!!!!!!! работает, уррааа!!!!

втыкаю зарядку, заряжаецца, сцука!!!

короч заряжал минут 5. потом решил, што надо ехать к ней и похвастацца. взял велик и вперед. а ехать - 40 минут. вот и думаю: вот оставлю включенным филипс. если выживет до приезда - значит будет жить.

приехал. смотрю - жив ещо.

оддал сотовый. получил взамен благодарный поцелуй и ещо раз убедился: власть - в руках ацких радиогубителей!!

--------------------------------------

всем кто собрался таким образом менять аккумулятор, хочу дать несоклько советов.

1. если у вас нету дохлово сименса С62 на полке, то берем любой другой подходящий ПО ТОЛЩИНЕ аккумулятор и прикидываем одинаковые ли там банки. если да - то вуаля.

2. если у вас ВАПЩЕ НЕТУ других аккумуляторофф, идем в магазин и покупаем похожий аккумулятор. приходим домой, меняем банку и вуаля. ))

вот. всем удач! Wink


_________________
Go create!
 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Июн 13, 2006 10:47    

Тема интересная и полезная! Спасибо;)
только один вопрос - как аккамулятор умер? сотик старый разве?


_________________
http://radionet.com.ru
 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Ср Июн 14, 2006 00:08    

> как аккамулятор умер?
сильно потерял емкость и перестал заряжацца. сотовый выключался даже будучи включенным в сеть. посему возникла необходимость менять аккум. )

> сотик старый разве?
сотику 1.5 года. но аккумулятр сдох, ибо сотовый с камерой и акк жрет аццко.
ну да собсна, чесно сказать я не знаю почему он так рано сдох... вапщета LiION аккумулятр должен работать года 2..3... странно, да. согласен. )


_________________
Go create!
 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Ср Июн 14, 2006 09:13    

Левый наверно был... У меня sonyericsson t630 уже года два работает.
Есть только хитрость, литий-ионные аккамуляторы не надо разряжать до конца, в отличии от никель-кадмиевых, тогда они будут дольше служить


_________________
http://radionet.com.ru
 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Ср Июн 14, 2006 10:14    

пасиба, знаем. Wink)))


_________________
Go create!
 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пн Июл 10, 2006 15:43    

У Li-ION аккумуляторов срок службы, вернее количество циклов заряд-разряд невелико по сравнению с NI-MH и NI-Cd, а посему обычно через год-полтора дохнут. Метод тренировки циклами заряд-разряд эффективен только для NI-Cd и Ni-MH. Для Li-ION к сожалению абсолютно бесполезен,так как потеря емкости у них обусловлена не "эффектом памяти", а необратимыми процессами в банке (старением).В этих случаях помогает только замена аккума(Wink . Замена банки иногда помогает, однако нужно учитывать, что у банок разных аккумуляторов разные характеристики и не всегда замена бывает удачной. Однозначно не рекомендую увеличивать емкость аккума путем установки банки большей емкости - в лучшем случае рискуете спалить зарядный ключ на плате батареи. В худшем - накроется контроллер зарядки телефона и в особо тяжких случаях может зверски жахнуть аккумулятор в телефоне, что чревато пожаром и (или) отрывом пальцев руки =-0.
В литий-ионном аккумуляторе есть 2 транзисторных ключа, один из которых пропускает ток к батарее (ключ зарядки) другой - обратно.(ключ разрядки) Этими ключами управляет специальный контроллер.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЗАКОРАЧИВАТЬ КЛЮЧИ - ЭТО ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ. При напряжении ниже 2.5В разрядный ключ отключает банку от схемы, тем самым предотвращает глубокий разряд, образование т.н. дендритов лития, разрушение и взрыв.

ВЫВОД.
1. Менять банку только на аналогичную, принимая во внимание все вышесказанное
2.Не допускать глубокого (ниже 2.5в) разряда и перезаряда (выше 4.3в) а также нагрева выше 60 градусов.

Удачи в апгрейтах;-)

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пн Июл 10, 2006 19:13    

dizelist, спасибо за полезную информацию!Smile


_________________
http://radionet.com.ru
 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пн Июл 10, 2006 19:31    

Цитата:
и (или) отрывом пальцев руки =-0.


Very Happy Very Happy Very Happy йа плакалЪ


_________________
Go create!
 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Вт Янв 23, 2007 11:07    

ой жеесть
вспомнил с удовольствием весенний отжиг
=)


_________________
Go create!
 
BMP



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 8
Откуда: Оренбург

Чт Фев 03, 2011 22:13    

а я несколько раз подряд разряжал Li-ION в ноль моторчиком и потом заряжал его на универсальной зарядке и держать заряд еще лучше тока стал я что особенный?

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пт Фев 04, 2011 03:04    

Это связано с явлением так называемой раскачки аккумулятора


_________________
http://radionet.com.ru
 
BMP



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 8
Откуда: Оренбург

Пт Фев 04, 2011 07:45    

А можно подробней узнать про эту "раскачку"?

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пт Фев 04, 2011 17:50    

При использовании нового аккумулятора рекомендуют его зарядить, разрядить, потом полностью еще раз зарядить, еще разрядить. Причем разряжать надо максимально активно, если бук - то дать 100% загрузку, и тд. Считается что после этого акк работает в "полную" емкость.


_________________
http://radionet.com.ru
 
BMP



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 8
Откуда: Оренбург

Пт Фев 04, 2011 17:57    

понятно просто слышал что так автомобильным аккумуляторам жизнь продлевают попробовал на телефонном и получилось.спасибо за информацию.

 
Sir_Miralem



Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 5


Вт Авг 09, 2011 16:25    

Блин, а я раньше выкидывал батареи севшие, теперь буду лечить.

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы