Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Прошивка D-Link DWL-2100ap в BlueBox
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Янв 23, 2007 16:24     Прошивка D-Link DWL-2100ap в BlueBox

Тема достаточно полезная и актуальная, поэтому выкладываю инфу тут.
Хочу заметить, что все действия вы делаете на свой страх и риск.

Для перешивки DWL-2100 в Firmware от BlueBox,
требуются два файла dlink-2100.tfp и v2_180.tfp, и TFTP сервер.

файлы dlink-2100.tfp v2_180.tfp тут: bluebox.zip

TFTP сервер: tftpd32.284.zip

Первым делом запускаем TFTP-сервер, выбираем папку (в которой лежат файлы прошивки) и ip-адрес вашего компьютера

После заходим в точку доступа telnet'ом и далее:

Первым заливается файл dlink-2100.tfp
1. tftp srvip XXX.XXX.XXX.XXX ( XXX.XXX.XXX.XXX - IP адрес компьютера где установлен TFTP сервер)
2. tftp get filename.tfp (filename.tfp - имя файла прошивки
с расширением tfp)
3. tftp update (Загрузка прошивки во flash память точки доступа)
4. reboot

После перезагрузки точки доступа все настройки сохраняются.
Следующим идет второй файл прошивки v2_180.tfp
Выполняются аналогично пункты с 1 по 4, после перезагрузке
точки доступа необходимо сделать сброс на заводские установки
(Держать кнопку сброса до тех пор пока не погаснут индикаторы на точке доступа).
После перезагрузке точка доступа готова к работе с fw от BlueBox.
Теперь точка доступна по ip 192.168.1.50

Небольшой мануал по bluebox: doc.rar

ps. мной прошито 12 точек доступа ревизий H/W Ver.: A2, A3, A4
Всё работает без проблем.

Есть вопросы пишите - помогу.


_________________
http://radionet.com.ru

Последний раз редактировалось: Admin (Пн Янв 26, 2009 01:25), всего редактировалось 1 раз
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Ср Июн 17, 2009 16:45    

Admin писал(а):
Далеко не факт.. это нужно спросить а лучше проверить..

Добрый день, Я побывал на форуме у фирмы "Вектор", и мне очень оперативно ответили, что этот адаптер действительно неподходит для работы с Bluebox в режиме Pure G.

Остаётся надеятся, что найдется человек, который объяснит проблему создания мобильного Bluebox...

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Ср Июн 17, 2009 22:05    

Вот.. значит pureg это только прерогатива 2100ых (


_________________
http://radionet.com.ru
 
ageNT_666



Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 2


Чт Июн 25, 2009 13:35    

Меня интересует такой вопрос, пользуюсь ББ уже год 1 раз слетала прошивка на одной из точек, теперь эта же точка начинает глючить когда через неё начинает проходить более 800 КБайт, уже перепрошивал, не помогло, грешу на то что она грееться, суть проблемы в том что через неё не проходят большие пакеты, а маленькие бегают без проблем, до неё не подключишься через АП МАНАЖЕР, только через телнет, после перезагрузки становиться всё нормально приходиться перезапускать по 3-5 раз в сутки, а клиентам это не сильно нравиться, особенно когда я далеко от офиса, раньше через неё бегало 1.3 - 2 МБ растояние около 12 КМ

 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Чт Июн 25, 2009 13:59    

ageNT_666 писал(а):
Меня интересует такой вопрос, пользуюсь ББ уже год 1 раз слетала прошивка на одной из точек, теперь эта же точка начинает глючить когда через неё начинает проходить более 800 КБайт, уже перепрошивал, не помогло, грешу на то что она грееться, суть проблемы в том что через неё не проходят большие пакеты, а маленькие бегают без проблем, до неё не подключишься через АП МАНАЖЕР, только через телнет, после перезагрузки становиться всё нормально приходиться перезапускать по 3-5 раз в сутки, а клиентам это не сильно нравиться, особенно когда я далеко от офиса, раньше через неё бегало 1.3 - 2 МБ растояние около 12 КМ

У меня такое было, всё точно так как Вы и описываете.
Только нужно больше информации дать для расмотрения Вашего конкретного случая.
Интересует, в каком режиме работает точка, что включено, как перезагружаете в ручную (выключая) или через телнет и что пишет в телнете или логах, есть что подозрительное?
У меня проблемма решилась переводом точки в режим 802.11b (это я сделал для уверености), но работало и в режиме 802.11g , Pure G оставил и сметил канал. Просто на прямой линии, чуть правей находится вышка сотовой связи, незнаю, возможно это совпадение или случайность, может они начали 3G тестировать, короче в один прекрасный день это всё началось и больше не начто было грешить как на неё, но после смены канала и режима работы точка начала работать стабильно.
В других сетях расказывали, что у них, толи вирусы появились, толи сниффер юный, как решили они эту проблему это уже другой случай, главное, что это с самой точкой небыло связано, была и такая версия, которую тоже стоит проверить...
Желаю удачи!

 
ageNT_666



Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 2


Чт Июн 25, 2009 14:41    

ну снифера и вирусы откинуть сразу можно, т.к. с одной стороны сервак это всё режет и не пускает, а с другой стороны роутрер стоит через него тоже нечего такого не пролезет! ну а в 802.11b поробую перевести!

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

ну а 802.11b не хочеться переводить потомучто её будут все видить, а это мне не нужно!

 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Чт Июн 25, 2009 15:32    

Ну в режиме Pure G я пробовал, тоже кстати работает и неплохо, но только я повыключал всё лишнее, в телнете чтобы логи не писала и QoS и турбо, точно уже непомню, поставил настройки с минимальными требованиями. Тоже стабильно всё работало.
А вот мне еще подсказали ребята у них было такое, что у одного клиента перестал работать интернет, админ пропинговал точку пинг стабильный 3мс это на 5км, что еще надо, короче жаловались жаловались, пока он не приехал и не убедился сам, что кроме пинга точка ничего нехочет делать. Ой, что только с ней не делали и перешивали несколько раз, сбрасывали, всё напрасно, оперативно заменили на другую, а эта точка попала мне на запчасти, так вот я её тоже мучил перешивал, пробовал в лёгком режиме - неработает и всё, пока не перешил её обратно в D-Link. Сей час сам себе не верю, работает точка нормально уже пол года! Незнаю что с ней, но в блубокс она не хочет работать, видимо для Pure G там какой-то особый режим, наверное неможет разгоняться, прошивка блубокса она-же разгоняет процессор, видимо дело в этом...[/quote]

 
Radiolom



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Самара

Вт Июл 07, 2009 16:13    

Всем привет!
Вы затронули проблему, которой я занимаюсь уже более полутора лет. Попробую поделиться некоторыми соображениями:
Admin писал(а):
Вот.. значит pureg это только прерогатива 2100ых (

Не совсем верно. Это прерогатива Atheros, ибо:
1. набор функций, поддерживаемых чипом неизменен и заложен "железно" производителем, прошивка только управляет ими в разных сочетаниях;
2. все чипы Atheros этой линейки обладают практически одинаковым функционалом.

Я перепробовал неколько железок на базе Atheros с различными прошивками (как с родными, так и с альтернативными), среди них: D-link DWL-2100AP, DIR-300, DIR-320, Ubiquiti NanoStation2. Если использовать прошивку на линуксовой основе с драйвером беспроводки MadWifi то в списке управляемых им функций проца, как не странно, фигурирует некий режим PureG, который можно включить или выключить. Что под ним подразумевается остается загадкой, т.к. внятного описания я не нашел. Зато нашел намек в инструкции от ББ:
Цитата:
Технология Pure G.
В BlueBox используется технология, c помощью которой обеспечивается его функционирование в режиме «Pure G». Технология модуляции OFDM позволяет использовать радиочастотный спектр наиболее эффективным способом.
В режиме PureG отсутствует обратная совместимость с оборудованием WLAN 802.11b, в результате чего WLAN 802.11b воспринимают излучение WLAN «Pure G», как немодулированное излучение. «Pure G» создает минимум помех для WLAN 802.11b и WLAN 802.11b создают минимум помех для «Pure G».
В радиоэфире «Pure G» использует по сравнению с 802.11b меньшую ширину спектра, несмотря на гораздо более высокие скорости передачи, вплоть до 54Mbps.

Есть предположение, что в ББ под PureG подразумевается сочетание нескольких отдельных функций проца, которого я пока не нашел. Confused И пока не научился из линухи играть с поднесущими и шириной спектра...
Жаль нет возможности оценить спектр сигнала по приборам, было бы проще. Neutral

Если у кого есть даташиты на Atheros'овские чипы прошу поделиться, может чего и нарою. Скоро 2100 проподет из продажи, надо искать новые пути Wink. Тем более появились модели гораздо дешевле и удобней.


_________________
Выше нас не пускает жизнь,
А ниже мы не умеем... (С) О. Медведев
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Вт Июл 07, 2009 16:32    

Radiolom
Это хорошо, что Вы ответили, потому, что совсем недавно, ко мне попал в руки ноутбук моей сестры.
У неё в ноутбуке Wi-Fi карта на чипе Atheros, так вот я прямо в Windows открыл свойства драйвера, полез в его настройки и к своему удивлению обнаружил там опцию PureG - она была выключена!
Жаль небыло по близости точки доступа блубокс. Я не стал экспериментировать, но в следующий раз проверю, попробую включить его в близи блубокса. В своём ноутбуке и USB адапторе Wi-Fi я такой опции ненашел. В ноутбуке у меня чип Broadcom а в USB Wi-Fi чип RT-73.
Всё это как-то странно....

 
Radiolom



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Самара

Вт Июл 07, 2009 16:37    

PureG - это сугубо Atheros'овская фича, у Broadcom'а свои примочки. Я смотрел в инете - они не совместимы. Могу ошибаться.


_________________
Выше нас не пускает жизнь,
А ниже мы не умеем... (С) О. Медведев
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Вт Июл 07, 2009 16:45    

Radiolom писал(а):
PureG - это сугубо Atheros'овская фича, у Broadcom'а свои примочки. Я смотрел в инете - они не совместимы. Могу ошибаться.

И я о том-же говорю, что PureG я нашел только в ноутбуке где Wi-Fi на Atheros.
А в остальном в режиме нормального Wi-Fi работают все друг с другом проблем пока небыло.
Я постараюсь нарыть на Atheros даташит и могу договорится в лаборатории военного завода снять АЧХ обычного D-Link и Bluebox.
Если это поможет разобраться.
Но это будет не скоро, потому, что я сейчас далеко на работе, как приеду домой займусь.

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пн Июл 13, 2009 10:54    

ageNT_666, да вам правильно советуют или поиграть частотой или сменить точку доступа (хотя бы в качестве теста)

Romchik, вот Вы говорите что после перешивки на родную прошивку длинк точка стала стабильно работать. мне интересно какой она ревизии? А3 или А4?
А снять спектр излучения длинка и блюбокса это будет просто отлично, наглядно и понятно для всех. Если есть возможность попробуйте:)

Radiolom, да мы земляки! Рад приветствовать Вас на форуме!
да я страницей выше и писал что это прерогатива чипов атерос, их функциональности. просто других устройств на атерос не видел с этой функцией, поэтому сделал заключение что это пока для блюбоксов, но мысль что другие atheros, при определенных драйверах, могут видить блюбоксы с pureg осталась.
К Вам возникает вопрос: раз на линуксовых дровах вы могли включить\выключить pureg, пробовали ли вы поймать блюбокс таким ноутбуком и наоборот?


_________________
http://radionet.com.ru
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Пн Июл 13, 2009 11:47    

Admin писал(а):
мне интересно какой она ревизии? А3 или А4?

Я забрал к себе на работу все сломаные точки, скажу, что та точка была из этой партии, посмотрел ревизию у всех стоит А4.
Знаете, я как-то и не обращал внимания на ревизию, все перешивались в блубокс без вопросов. Было правда один раз такое, что я подготовил пару точек на мост, сразу - же их проверил у себя дома, разнёс их метров на 20, короче одну точку поставил у соседа и подключил к компьютеру а другую у себя, хотел проверить в условиях приближенных к реальности. Так вот эта пара точек незахотела работать друг с другом в режиме блубокс. Точки друг с другом соединились, я могу входить в компьютер соседа а он неможет, идёт только пинг больше ничего. На прямую кабелем всё работало. Да и еще, я через свою точку немог войти в другую. IP адреса точек и компьютеров были в пределах одной сети. Вобщем я заменил ту точку, в которую немог входить на другую перешитую в блубокс и стало всё нормально. А этой точке я тоже нашел пару и не одну, так что и такое бывает. Вот это я могу сказать с увереностью точно, что все эти эксперименты происходили с точками доступа ревизии А4.

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пн Июл 13, 2009 14:39    

Romchik, понятно.
Слышал мнения что А4 не совсем совместим с блюбоксом, типа урезали обвес по сравнению с А3..
У меня везде А3 стоит, только один линк на А4 с блюбоксами, но работает стабильно. Так что однозначно сказать подходит или нет блюбокс для А4 не могу.


_________________
http://radionet.com.ru
 
bs106



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 1


Пт Авг 14, 2009 18:58    

Уважаемый знатоки,
помогите понять суть настройки пары ББ.
В мануале пишется :
"GL-2454AP поставляются в паре, в режиме PtP. Один имеет IP 192.168.1.50, другой - 192.168.1.24. После подключения источника питания эта пара уже сконфигурирована для линка друг с другом, т.е. если подключить антенны и ethernet, то wireless бридж готов к работе."

Однако прилагается одна прошивка присваивающая ip 192.168.1.50.
Прошил ей по инструкции один из DWL 2100AP, он отзывается на 192.168.1.50.
Чем прошивать второй, для присвоения другого IP ?
Или же есть возможность править IP после прошивки ?
Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 16 секунд:

Вопрос с IP снимается, понял сам.
Теперь не получается сконнектить девайсы P2P, мак адреса друг друга прописал, и что дальше ? Сигналов друг друга не видно...

Добавлено спустя 40 минут 11 секунд:

Все вопросы снимаются, разобрался, спасибо за поддержку ))

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Сб Авг 15, 2009 12:23    

Реально не за что:)


_________________
http://radionet.com.ru
 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы