Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Прошивка D-Link DWL-2100ap в BlueBox
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Янв 23, 2007 16:24     Прошивка D-Link DWL-2100ap в BlueBox

Тема достаточно полезная и актуальная, поэтому выкладываю инфу тут.
Хочу заметить, что все действия вы делаете на свой страх и риск.

Для перешивки DWL-2100 в Firmware от BlueBox,
требуются два файла dlink-2100.tfp и v2_180.tfp, и TFTP сервер.

файлы dlink-2100.tfp v2_180.tfp тут: bluebox.zip

TFTP сервер: tftpd32.284.zip

Первым делом запускаем TFTP-сервер, выбираем папку (в которой лежат файлы прошивки) и ip-адрес вашего компьютера

После заходим в точку доступа telnet'ом и далее:

Первым заливается файл dlink-2100.tfp
1. tftp srvip XXX.XXX.XXX.XXX ( XXX.XXX.XXX.XXX - IP адрес компьютера где установлен TFTP сервер)
2. tftp get filename.tfp (filename.tfp - имя файла прошивки
с расширением tfp)
3. tftp update (Загрузка прошивки во flash память точки доступа)
4. reboot

После перезагрузки точки доступа все настройки сохраняются.
Следующим идет второй файл прошивки v2_180.tfp
Выполняются аналогично пункты с 1 по 4, после перезагрузке
точки доступа необходимо сделать сброс на заводские установки
(Держать кнопку сброса до тех пор пока не погаснут индикаторы на точке доступа).
После перезагрузке точка доступа готова к работе с fw от BlueBox.
Теперь точка доступна по ip 192.168.1.50

Небольшой мануал по bluebox: doc.rar

ps. мной прошито 12 точек доступа ревизий H/W Ver.: A2, A3, A4
Всё работает без проблем.

Есть вопросы пишите - помогу.


_________________
http://radionet.com.ru

Последний раз редактировалось: Admin (Пн Янв 26, 2009 01:25), всего редактировалось 1 раз
 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Ср Фев 04, 2009 02:12    

Мне думается дело в стенах, попробуй вынести на антенну на улицу, хотя бы временно для проверки, и посмотреть уроень сигнала


_________________
http://radionet.com.ru
 
lameritos



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1


Вс Мар 29, 2009 01:42    

такой вопрос в этой прошивке blue box есть режим client ? я подключаюсь к точке на расстоянии 2.5 км хотелось бы улудшить стабильность =))) и вот судя по описаиию там только режим моста а мне бы обычный клиент ап =))

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Пн Мар 30, 2009 15:38    

Есть режим клиента, в телнете команда set ap apc


_________________
http://radionet.com.ru
 
morres



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 4


Ср Апр 01, 2009 13:45    

1. Поддерживает ли BlueBox WPA2 шифрвание?
2. Какой командой можно задать ключ WPA шифрования?
3. Есть ли способ загнать 3200AP в режим клиента?
4. Каким образом сконфигурить сеть если одна точка доступа (2100AP) раздает инет, а три (две 2100AP и одна 320gE) с ней связываются? При обязательном условии использования во всех 2100AP либо BlueBox либо 3200AP прошивок!
Спасибо!

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Ср Апр 01, 2009 18:51    

1. wpa поддерживает
2.
set enc en
set auth wpa-psk
set cip tkip
set key 1 40 ........(10 знаков)
set key 1 default

3. не знаю с 3200 не работал..
4. одну точку в режим p2mp, подключаещиеся к ней p2p


_________________
http://radionet.com.ru
 
morres



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 4


Чт Апр 02, 2009 08:12    

Admin писал(а):
set wdsacl allow мак-адрес удаленной точки (перекресто ставим в обоих точках)
Admin писал(а):
4. одну точку в режим p2mp, подключаещиеся к ней p2p
... та которая в p2mp ей несколько раз set allow ... делать?
... и еще ASUS WL-320gE к 2100AP-BB прицепиться или предполагается только BB к BB?

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Чт Апр 02, 2009 12:43    

Все правильно несколько set allow, разрешить мак-адреса клиентов
asus не прицепится к бб, но если 2100-бб настроить в режим "обычного" wifi (выключить pureg, выключить superG, установить режим 54мбит), то тогда прицепится. Но разве нужен тогда блюбокс? мне кажется нет. Но решать вам, смотрите по обстоятельствам


_________________
http://radionet.com.ru
 
PraS



Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 3


Вт Апр 28, 2009 16:35    

Подскажите пожалуйста как изменить mac адресс DWL 2100 c прошивкой от BB

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Апр 28, 2009 20:20    

PraS писал(а):
Подскажите пожалуйста как изменить mac адресс DWL 2100 c прошивкой от BB


Следующим образом:

telnet 192.168.1.50
login: admin
pass: ****
-> alpha
pass: vec21234 - для Bluebox (для d-link sdd21234)

set mac ALL xx:xx:xx:xx:xx


_________________
http://radionet.com.ru

Последний раз редактировалось: Admin (Ср Июл 06, 2011 09:41), всего редактировалось 1 раз
 
PraS



Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 3


Ср Апр 29, 2009 16:52    

Спасибо. И еще один вопросик из за чего могли слететь прошивки на двух точках в одном линке и в одно время? И причем это было уже два раза!

Добавлено спустя 41 секунду:

точки DWL 2100 прошивки BB

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Ср Апр 29, 2009 19:14    

Перепад напряжения скорее всего, у меня слетали прошивки рядом стоящих точек одновременно


_________________
http://radionet.com.ru
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Пт Июн 12, 2009 21:58    

Привет!
А вот у меня такая проблемма, чем можно засечь DWL 2100 BlueBox, кроме таккой-же точки?
Дело в том, что у меня дома интернет идет через DWL 2100 BlueBox, который работает в режиме Pure G.
И у меня ноутбук к ней подключен по кабелю.
Вобщем есть там режим P2MP mode, как раз то, что мне нужно, я его включил, но к сожалению ноутбук не видет её, видимо режим Pure G - это что-то нестандартное. Если отключаю его в своей точке, то ноутбук сразу подключается, но при этом теряется связь с другой точкой, которая стоит на той стороне моста.

Вобщем сам вопрос в чем заключается, есть ли адапторы, которые могут работать в режиме Pure G, чтобы я мог спокойно без кабеля подключаться к своей точке?

Заранее спасибо, с уважением Роман.

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Июн 16, 2009 16:17    

Romchik
Вот меня тоже давно интересует эта проблема, чисто теоретически засечь может любое другое устройство на аналогичном чипе атерос, например встроенные в ноутбуки карты и др., но это чисто теоретически, практически нужны измененные драйвера для такой карты. Я таких не видел, хотя может плохо искал. Не знаю.

Поэтому для решения Вашей проблемы, мне видиться решение отключить пурег на той стороне моста. А если это невозможно, то подключить к 2100ап другую точку со "стандартными" настройками, которую может видить любое wifi-устройство.


_________________
http://radionet.com.ru
 
Romchik



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 8


Вт Июн 16, 2009 17:18    

Admin
Спасибо за ответ!
Ну вобщем, то принцип понятен, наверное, так и сделаю, только нужно будет выделить немного денег из семейного бюджете и чем-то обосновать непредвиденые растраты Smile

А вобще тема интересная в плане режима Pure G.
Ведь канал довольно защищен в том смысле, что он не видится стандартным Wi-Fi оборудованием, и хотелось-бы найти еще сторонников этой проблеммы. Дело в том что сейчас на чипе Atheros делают много оборудования, но почему-то только точки доступа DWL-2100AP можно прошить в блубокс. Конечно найдутся скептики, которые скажут, что нет смысла, чтобы сетевые адапторы могли видеть блубоксы, полюбому можно выбрать нестандартную сетку частот или уйти в другой диапазон и что с того, что сетевая карта будет распознавать Pure G, но тем не менее я бы нехотел, чтобы я был обделен таким уникальным свойством.
Другая сторона вопроса - это то, что сейчас много провайдеров таким образом шифруются. И это понятно, малобюджетные затраты на организацию доступа, а здесь как панацея - блюбокс! Хотя можно было сделать по другому, взять по дороже оборудование по лучше и надежней, чем офисная точка перешитая в блубокс стоящая на базовой станции. Защитить канал можно и другими способами, авторизацию сделать через контроллер доступа и RADIUS. Да и с шифрованием тоже нет проблем. Уже есть точки у которых нет проблем с шифрованием.
Хотя я могу и в чем-то ошибаться, но мне кажется, что с появлением блубокса стал наблюбатся своего рода монополизм, из-за того чтобы работать с блубокс нужно купить блубокс.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

PraS писал(а):
Спасибо. И еще один вопросик из за чего могли слететь прошивки на двух точках в одном линке и в одно время? И причем это было уже два раза!

Добавлено спустя 41 секунду:

точки DWL 2100 прошивки BB


Привет, ато я со своей проблемой...
Тоже поделюсь опытом:
У меня тоже слетала прошивка, только от удара молнией в электро сеть, причем удалила молния далеко от меня где-то в километре.
Всё осталось целое, только прошивка перестала грузится, хорошо нашел в интернете кто-то сделал дамп флешки. Загрузил подключившись через терминал, тм кстати сама точка мне и написала в чем проблемма. А было еще такое, что опять ударила молния в провода, уже возле моего дома, ну я к этому конечно подготовился, но видимо плохо, бесперебойник остался целый, всё целое и точка доступа выдержала, но сгорел блок питания у неё. Вот думаю осенью нужно наверное поставить еще баръер..... Smile

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Да и кстати уже непомню где об этом говорилось, что в точках может стоять флеш память, точнее разных производителей, ну вобщем у одних хорошо держится прошивка а в других бывает слетает по любой причине, которая вызывает мощный электромагнитный импульс в близи точки доступа. Говорили, что даже от сварки!
Ты посмотри, может у тебя сосед рядом на балконе сваркой любит по мастерить.... Smile
Желаю успехов!

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 8 секунд:

Admin
Привет, вот что я нашел на сайте фирмы "Вектор":
Image
Я так подозреваю, что наверно можно подключаться к блубоксу используя PCMCIA карту, но это нужно уточнить...

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вт Июн 16, 2009 21:10    

Далеко не факт.. это нужно спросить а лучше проверить..


_________________
http://radionet.com.ru
 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы