Google
 

пятница, 16 января 2009 г.

среда, 31 декабря 2008 г.

Новый год!


Всех с наступающим! Хороших контактов, небракованных микросхем, подробных даташитов.....да и просто удачи и всего хорошего в Новом году!

среда, 22 октября 2008 г.

Экспонирование платы

Раньше для экспонирования я использовал коробку из под обуви, что было совсем не спортивно для этого дела. Остатки ДСП от непонятного каких тумбочек пришлись как нельзя кстати. Именно из этой и прочей ненужной в доме утвари за выходные был создан отличный ящик для экспонирования! Только теперь жалею что сделал его слишком низким , а то можно было бы с двух сторон лампы УФ поставить, а посредине профиль металлический и в него стекло загонять, это сильно облегчило бы создание двухсторонней платы.


Отладочная плата

Вообщем покупать отладочную плату для моих маломальских экспериментов было втягость и я решил сделать небольшое её подобие. Вывел одну контактную планку для подключения ЖКИ, остальные три просто дублируют выходы портов для подключения чего угодно. Так же преобразователь уровней max232 присутствует на плате, так как вещь крайне удобная для отладки.


Наконец таки получилось передать информацию на компьютер через COM-порт, промучавшись неделю читая как настроить uart в МК, оказалось что причина банальна до смеха...на саму микросхему max232 не было подано питание)...воистину электроника наука о контактах!

вторник, 21 октября 2008 г.

печатная плата

А вот кстати и первая более или менее удачная плата полученная методом фотолитографии...


[Image]

Искусственное уплотнение тонера

Решил я освоить метод фотолитографии, так как с помощью ЛУТ получить хорошую двухстороннюю плату если и можно, то достаточно сложно...
Первая проблема с которой я столкнулся это недостаточная плотность тонера на фотошаблоне. Конечно лучший вариант это печать шаблона где нибудь в полиграфии, но если требуется сделать 1-2 платы, то можно решить проблему с помощью 646 растворителя, просто налив его в какую нибудь ёмкость ( главное не в пластиковую!, он её с успехом разъест) и положить плату сверху, придавив какой нибудь ненужной книженцией.
Разницу можно посмотреть на фото:

Динамическая индикация.

Недавно мне понадобилось вывести информацию на светодиодный семисегментный индикатор. Сначала я потренировался на одном разряде, что оказалось достаточно просто:
Пример динамической индикации я нашёл на сайте http://www.pcports.ru/articles/avr4.php
и быстро переписал его под свой компилятор ( CodeVision AVR) . Вообщем конечный результат на фото (одновременно был подкдючен ЖКИ дисплей)

понедельник, 30 июня 2008 г.

Почти готово






Сборка устройства почти закончена, осталось напечатать поясняющие таблички и приклеить их на прибор, чтобы было понятно что к чему...

Почти готово

На этой фотографии видно что работает частотомер ( на контроллере pic16f84a) и генератор, рабочий участок которого разбит на 5 диапазонов . Изображение выводится с помощью индикатора, совместимого с стандартом hd44780. Осталось настроить измерительный мост, и прибор будет готов.

Компоновка



Были скомпонованы все платы удобным образом и установлены на стойках.

понедельник, 28 апреля 2008 г.

Платы..

Было решено сделать новую печатную плату генератора и моста. Также для удобства была сделана плата с предохранителями и установлена над трансформатором, что вы можете увидеть на фотографиях:

четверг, 27 марта 2008 г.

Работа с лицевой панелью

На лицевой панели прибора были установлены элементы моста, такие как переменные конденсаторы и сопротивления, с которых и будут сниматься показания параметров исследуемой антенны.

вторник, 18 марта 2008 г.

Установка печатных плат

В корпус были установлены печатные платы диапазонного генератора и частотомера, на лицевой панели прибора вырезано окно под ЖК индикатор.

воскресенье, 2 марта 2008 г.

Плата выпрямителя

Сделал платку с диодным мостом ( kbpc1510 ), чтобы запитать сей мега девайс, и установил в корпус. Работает отлично…




ПРИБОР ДЛЯ НАСТРОЙКИ KB АНТЕНН

Собираю по готовой схеме Ю. СЕЛЕВКО (UA9AA). Все платы уже готовы и прибор работает, осталось сделать для него ящик). Схема в архиве, только ещё прикрутил частотомер на pic16f84a с ЖК индикатором ( hd44780 ) , его вы можете найти на сайте автора http://ikarab.narod.ru/, есть вариант со светодиодной индикацией.
Вот начал делать, фото прилагается:

среда, 27 февраля 2008 г.

Последние штрихи – 2

В общем осталось наклейки набадяжить на корпус и всё будет готово….ждите в ближайшую неделю принципиальную схему (splan 6), печатную плату в sprint-layout , и файл прошивку….




Последние штрихи – 1

В последний момент было принято поменять усилитель собранный на транзисторах, на микросхему lm386n. Схема была собрана в соответствии с datasheet на эту микросхему с gain = 50. Но сопротивление резистора в RC цепи между выводами 1 и 8 было снижено с 1.2кОм до 0.6кОм, что привело к большему усилению. В общем все внутренности очень плотно уместились в корпусе, что Вы можете наблюдать на фотографиях:



вторник, 12 февраля 2008 г.

Покрасочные работы

Корпус был загрунтован и покрашен….теперь выглядит по-человечески.
Теперь когда он высохнет, замонтажу туда все внутренности и всё будет готово!

воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Почти готово...

Наконец таки мы обновляемся. Просто из-за другого более важного задания я не мог продолжить работу. Программа под метроном полностью написана и отлажена, корпус осталось только покрасить, планирую окончить работу в ближайшие 2-3 дня…

пятница, 21 декабря 2007 г.

Печатка

Попросили сделать печатную плату. Каждый раз мучаясь при изготовлении печатной платы ЛУТ ( лазерно-утюжная технология) зарекаюсь попробовать изготовить плату методом фоторезиста, но всё никак времени не хватает…да и пока срочно надо и этот метод не плох. Получилось не супер конечно ( у меня вообще данным методом редко красивые платы получаются) но главное чтобы заработало в итоге…
В общем как обычно фото: