вторник, 7 июня 2011 г.

История создания фотографии

Сейчас трудно себе представить жизнь без фотографии. Она дает возможность сохранить для потомков исторические события, помогает в изготовлении микроэлектронных схем, является неотъемлемой составляющей научных исследований в археологии, биологии, медицине, астрономии и т.д..

Современное состояние фотографии обязана в основном успехам в развитии физики и химии.
Первым аппаратом, с помощью которого получали изображения различных предметов, была камера-обскура (темная камера).

Явление, положенное в основу действия камеры-обскуры, было известно достаточно давно, о нем писал еще Аристотель. Если в темной шторе, что увешивает окна комнаты, сделать небольшое отверстие, на стене против отверстия можно увидеть изображение предметов, находящихся на улице. За помощью камеры-обскуры проводили астрономические наблюдения, выполняли рисунки. Позже в камеру-обскуру начали применять уборочные линзы, что позволило использовать их как фотографические аппараты.



Открытие фотографии связывают с именами трех изобретателей: Жозеф Нисефор Ньепс (1765-1833), Луи Жака Манде Дагера (1787-1851) и Уильяма Генри Фокса Талбота (1800-1877).
Н. Ньепс родился во Франции. Вместе со старшим братом Клодом он разработал гелиографии. В этом процессе изображения, образовывалось с помощью камеры-обскуры, фиксировалось на медных посеребренных пластинках, покрытых слоем асфальта, растворенного в лавандового масла.




Л. Дагер родился во Франции. С 1829 г. он сотрудничал с Н. Ньепсом над усовершенствованием гелиографии. Важнейшим достижением Л. Дагера стало открытие светочувствительности йодистого серебра и свойства паров ртути проявлять скрытое изображение на йодистосрибний пластинке. Такой способ фотографирования назвали дагеротипией. Снимки, сделанные по этому способу, были высококачественными, но из них нельзя было изготовить копии.
В. Талботу, выходцы из английской семьи, удалось осуществить двухступенчатый негативно-позитивный процесс, что позволило размножать снимки в любом количестве.
В 1877 г. по инициативе Дмитрия Ивановича Менделеева было создано общество, объединившее лучших фотографов того времени. Ученый назвал фотографию «вторым зрением человека».

Неплохие фотографии, так называемые фотограммы, можно изготовить без фотоаппарата. Для их изготовления следует иметь только черно-белую фотобумагу, проявитель, фиксаж, воду, красный и белый свет.

При красном свете на лист черно-белой фотобумаги, что нечувствительна к такому свету, кладут полупрозрачный предмет. На 1-2 секунды включают белый свет и снова при красном свете обрабатывают фотобумагу. На территории нашей страны такие фотограммы были изготовлены уже в 1839 г., когда чтали известны открытия упомянутых выше ученых. Сегодня подавляющее большинство фотоснимков изготовляют с помощью специальных приборов - фотоаппаратов, увеличителей подобное.

среда, 7 апреля 2010 г.

Карманный самоучитель телеграфного кода PMT-228 от VECTRONICS

Я очень люблю всякие технологические штучки, которые помогают мне в жизни и работе.

«Профессор Морзе» это карманный самоучитель телеграфного кода. Он настолько маленький, что любой обладатель данного продукта сможет брать ее куда угодно.



Данный самоучитель имеет большой жидкокристаллический дисплей на котором Вы сможете увидеть символы, числа и пунктуацию.

Выучить или усовершенствовать владение морзянкой – нет ничего проще с «Профессором Морзе»!

четверг, 25 марта 2010 г.

Джордано Бруно

Эпоха Возрождения - это не только расцвет наук и искусства, но и появление мощных творческих личностей. Один из них - ученый и философ Джордано Бруно. Он первым распознал истинную природу всей Вселенной.

Во времена средневековья считалось, что в центре мироздания находится человек, которому принадлежит Земля со всеми живыми существами на ней. События, о которых рассказывается в Библии, имели всеобъемлющее, космическое значение.

Мироздание Джордано Бруно не имела фиксированного центра. По убеждению ученого, человек живет на одной из множества обитаемых планет, затерянной в бескрайнем космическом пространстве. И если Солнце - звезда, то и все звезды - солнца.

Джордано Бруно в своих философских трактатах открывал людям величие Вселенной, новые миры. Без сложных приборов, без сложных математических расчетов, размышляя и анализируя, направляя свои мысли от общего к частному, Бруно пришел к удивительным научных предвидений.

Многие его мысли созвучны с современными физическими теориями. Бруно выдвинул гипотезу о атомное строение вещества, предсказал открытие вакуума, утверждал мысль о единстве всех живых организмов, о вечности материи, о ее непрерывную смену.

Бруно был глубоко убежден: мир может быть осознан, человек, овладев мыслью и словом, способна своим умом постичь великую тайну природы.

вторник, 16 марта 2010 г.

Час ЗЕМЛИ 2010

Давайте поддержим грандиозный флэшмоб от WWF.

27 марта в 20.30 пройдет Час Земли 2010!



Все детали можно найти в этом видео или на официальном сайте.

пятница, 12 марта 2010 г.

Morse Code Machine

Недавно искал интересные данные про радио технику и нашел очень забавную игру для радиотехников - Morse Code Machine

http://boyslife.org/games/online-games/575/morse-code-machine/

Перейдя по этой ссылке можно будет поиграть.

суббота, 6 февраля 2010 г.

Самый маленький CW-ключ

Здравствуйте, сегодня хочу предложить Вам конструкцию выходного дня - самый маленький CW-ключ.



Мне очень понравилась данная конструкция, максимум пользы из минимума затрат. Не хочу тратить много времени и изобретать велосипед заново, поэтому покажу Вам просто ссылку:

http://ua6hjq.qrz.ru/techn/cwk.htm

Надеюсь, что Вам тоже понравится такой дизайн. Удачи Вам!

вторник, 12 января 2010 г.

Антенный тюнер Z-Match

Сегодня хотел написать статью про антенный тюнер Z-Match, но меня уже опередили. Схемы антенных тюнеров уже всех хорошо и очень давно известны, поэтому я не удивляюсь, что нашел очень хорошую статью на эту тему (еще тут http://www.cqham.ru/zmatch1.htm). В ней есть данные про популярный T-Match, SPC, Ultimate, П-контур и т.д. т.п..