Карта QTH GRID локаторов онлайн

QTH-локатор — система приближённого указания местоположения объекта на поверхности Земли, принятая в любительской радиосвязи. Предназначена для определения расстояния между корреспондентами. Известна также под названиями англ. Grid Square Locator и англ. Maidenhead Locator System.

Подробнее »Карта QTH GRID локаторов онлайн

Что такое и как работает NFC

Бесконтактная оплата — это когда нам не нужно вставлять карту в терминал оплаты или даже касаться его: достаточно поднести карту на расстояние 1–2 см, и всё сработает. Это возможно благодаря чипу NFC — именно он отвечает за бесконтактную магию.

Подробнее »Что такое и как работает NFC

Проволочная антенна G5RV. История создания

Антенна G5RV

История этой антенны началась в далеком 1935 году, когда в декабрьском выпуске «SIGNAL MAGAZINE» была опубликована статья, авторами которой были Art Collins (ex. W9CXX) и L.M.Groft. Антенна представляла собой тяжелую конструкцию, выполненную из алюминиевой трубки. Длина каждого плеча была 15 м 69 см. Линия передачи, также выполненная нз трубки, имела длину 25,4 м, а волновое сопротивление линии было равно 300 Ом. Усиление — 1 дБ по отношению к полуволновому диполю. Антенна предназначалась для работы в диапазонах 80, 40, 20 м. В начале 50-х годов эта антенна вновь появилась в Англии и в модифицированном виде была представлена радиолюбителем R.L. Vamey G5RV.
Подробнее »Проволочная антенна G5RV. История создания

Жизнь без окон есть

На днях компания Microsoft в очередной раз решила закрыть свои «окна» из-за санкций наложенных на Россию Евросоюзом. В этот раз, с 20 мара 2024 года компания заявляет что об отключении от облачных сервисов российских корпоративных клиентов. Предполагается что это помещает работе заказчикам со стороны российских компаний. Ранее Microsoft уже сообщала о прекращении гарантийного обслуживания Xbox и предоставления услуг на территории России.

Подробнее »Жизнь без окон есть

Надежные СУБД

При разработке современных IT-решений большое внимание следует высокоскоростным и надежным СУБД, с вариантами интеграции в различные службы. Введение санкций на российский IT сектор приводит к ответным мерам, создавая отечественные решения не хуже зарубежных, а иногда и превосходящие их.

Российские СУБД уже используют частные и государственные клиенты не только в России, но и по всему миру. СУБД полностью совместимы с ОС Astra Linux Special Edition, МСВСфера, РЕД ОС и всеми популярными дистрибутивами Linux, включая Debian, Ubuntu.

Подробнее »Надежные СУБД

FT8 робот для работы на автомате

Работа в FT8 или FT4 на радиолюбительских диапазонах стала уже обыденным делом и скучным делом. Сам по себе вид связи почти никой информационной нагрузки не несет и работа в эфире превращается в просиживании перед монитором компьютера. Да, дело это скучное и этот процесс некоторые радиолюбители хотели автоматизировать. Хотя, надо заметить, работа с автоматических систем не разрешается, с оговоркой если за процессом не следит управляющий оператор и в радиолюбительской среде осуждается.

Подробнее »FT8 робот для работы на автомате

Установка DVSwitch — сервер и клиент

DVSwitch — это клиент-серверное приложение для цифровых голосовых видов связи в любительском радио (DMR, D-Star и др). Работа с DVSwitch заключается в настройке серверной части, работающий на Raspberry Pi (RPi) или другой платформе Linux, который также может быть установлен на облачном сервере под управлением Linux. Серверный компонент распространяется в виде образа RPi со всеми установленные функции и функции. Поэтому никаких дополнительных модулей или программ скачивать не нужно.

Подробнее »Установка DVSwitch — сервер и клиент

Коаксиальная антенна Inverted L на 160м

Антенна Inverted L

W4TWW работает на 160 метрах 1951 г., и за это время сконструировал немало антенн. В результате многочисленных экспериментов он остановился на коаксиальной INVERTED L (см. рисунок), которая дает вертикальную поляризацию и позволяет работать без дополнительной подстройки во всем диапазоне 160 м. На 1,8 МГц КСВ= 1,3; на 1840 кГц — 1,1; на 1998 кГц —1,5. Здесь надо заметить, что указанные значения КСВ в некоторой степени зависят от сопротивления потерь в системе заземления, т.е. от количества и длины противовесов. Используется три четвертьволновых противовеса.
Подробнее »Коаксиальная антенна Inverted L на 160м

Обозначение видов связи через спутник

Работая через радиолюбительские спутники мы указываем частоты uplink и downlink. Uplink — по названию легко запомнить, частота идущая на верх, а downlink — частота в низ. На радиолюбительских частотах у каждого диапазона есть свое буквенное обозначение.

Подробнее »Обозначение видов связи через спутник
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика