пятница, 18 июня 2021 г.

 Приветствую всех.

Вот и подходит к финалу наше скромное общение. Очень скоро перестанет существовать наш сайт TEHNOARHIV.RU по причинам - жалобы правообладателей и редакторов журналов. 

Но наше общение еще будет продолжаться какое то время. И многие журналы из сайта буду выкладывать потихоньку ЗДЕСЬ. 

Держим связь...


четверг, 19 ноября 2020 г.

Интересное в старых журналах. Моделист-Конструктор 1980-1984

ПРИВЕТСТВУЮ.
Сегодня анонсирую статьи из журнала "Моделист-Конструктор" 80-х


   М-К 1980: 
1 - мотоцикл в багажнике, стерео наушники, эллипсограф, дельтаплан БС-3; 2 - туристкий швертборт, на коньках обучает тренажер; 3 - парусная доска, мини багги, парусные автомобили; 4 - фрезеруем на токарном, велобайдарка, ЗАЗ-965, таймерная модель вертолета, змеи-дельтапланы, генератор моря, катушка Румкорфа; 5 - транспорт будущего, ПО-2, С-7, К174УН7; 6 - электрический стеклорез, доска с парусом, мини мобиль, АИР-1; 7 - мини-бот "Мотылек", ракета"07", католёт, фрегат "Паллада", блок эффектов для соло-гитары, огонь из воды; 8 - автомобиль из фанеры, ЯК-52; 9 - мотоблок, амфипед, простые приемники на транзисторах, фото-стереонасадка; 10 - маленький самолет, микроавтомобиль, робот "Орион"; 11 - мотодельтаплан "Вымпел-9", аэросани ПМ-4, эсминец "Керчь", электровоз для БАМа, ГАЗ-12, микродвигатель на СО-2, электроскоп; 12 - электроциклы, самолет МИГ-8, сойма.

  М-К 1981: 

понедельник, 26 октября 2020 г.

Воспоминание о старых журналах...

 Здравствуйте.

Сегодня я анонсирую практические статьи из журнала "Радиолюбитель"

ИТАК...

  Радиолюбитель 1991 г. : №1 - телевизоры ЗУСЦТ, декодер, антенный тюнер, устройство вывода, репитеры, телевизор-калибратор, ПОРТАТИВНЫЙ ДОЗИМЕТР, КВ-устройства, работа с DX, RA6AA, EME, сварочный малогабаритный; №2 - спутниковый декодер, предусилитель-эквалайзер, трансивер UW3DI, радиотелефон из приемника "Селена", ЗАЖИГАЛКА для газа, трансвертер 144/28, электронный термометр, радиоприемные устройства, антенны, параболическая антенна; 3 - декодер для лампового ТВ, ПЧЗЧ, индикатор РАДИОАКТИВНОСТИ, история электричества, охранное устройство, термостат, ПДУ, бесконтактный пробник (К176ЛП1), радио-телефоны; 4 - видеоадаптер, система ALC, УМ, ПК "Балтик", термореле "Вятка-Автомат", ЧМ радиомикрофон, спиральные резонаторы, конструируем дозиметры, ГИС; №5 - электронное зажигание, SSTV-конвертер, прибор для настройки КВ-антенн, ЭМЗ, портативная радиостанция; 6 - противовесы UW4HW, диапазонные фильтры, автогенератор, выбор частоты преобразования, спиральные фильтры, виды радиосвязи, радиомаяк, ПРОСТОЙ ДОЗИМЕТР, ГСС, электро-канарейка; №7 - гетеродин трансивера, АРУ, широкополосный УМ, электромузыкальный звонок, УКВ-конвертер 145/70, прибор для незрячих, индикатор уровня радиоактивности, радиоприемник "Тест", датчик-знакогенератор, М-антенна, цветомаркировка; №8 - генератор плавного диапазона, любительский гетеродин, портативная радиостанция, шумоподавитель; №9 - СВЧ-генератор, телефонный секретарь, АОН, прибор для сбора пчелиного яда, портативный УКВ-ЧМ, простые ЧМ-РАДИОМИКРОФОНЫ; №10 - приемник спутникового ТВ, антенны, уоки-токи, радиоохранное устройство, ремонтируем плейеры, пробники и индикаторы; №11 - приемник СТ, телефонный сервер, GRUNDIG, автосторож, зарубежные трансиверы, Z80; №12 - любительская кабельная сеть, сервер на Z80, цифровой частотомер, таймер.

пятница, 18 сентября 2020 г.

Листая очень старые подшивки (2)

 Сегодня дам анонсы некоторых выпусков журнала "Радио" 80-х г.

Радио 1980-№1 - о сверхдальнем распространении КВ, Передающая приставка КР-250М2, Простой ГКЧ, гетеродин тюнера, Блок тиристорных регуляторов, Магнитопроводы; 

Радио 1980-№2 - прибор для психометрических тестов, Антенна для связи через ИСЗ, О вертикальной поляризации, Разделительные фильтры, индикатор уровня сигнала, Преобразователь напряжения, стабилизированный электропривод, трехдиапазонный супергетеродин; 

Радио 1980-№3 - Двухдиапазонная ТВ-антенна, пробник монтажника-кабельщика, электронные выключатели АПЧ, Любительский громкоговоритель, усилитель-корректор, Передатчики начинающего спортсмена, электронный КАМЕРТОН, ОУ; 

Радио 1980-№4 - Трансивер на 160м, иммитатор звука выстрела, индикаторы уровня жидкости, измерительный комплекс; 

среда, 9 сентября 2020 г.

Листая очень старые подшивки

 Сегодня я хочу вспомнить о журнале "Радио" 70-ых. Что интересного, на мой взгляд, было?

Вот анонсы журналов...

Радио 1970: ТВ ДМВ антенна, расчет колебательных контуров, TV-установка, РЛС, паяльник без спирали, магнитофон; цветная ТВ-приставка, преобразователь напряжения, индукционное телеуправление; печатные платы - гальваническим методом; голография в телевизоре, робот, ВЧ-генератор; расчет силового трансформатора; однотранзисторный приемник; передатчики радиостанций, акустика с высоким КПД, рефлексный приемник; свет управляет моделью, АРУЗ; широкополосный УНЧ; ТВ-антенна, ВЧ-датчик для электрогитары, передатчик; транзисторные усилители с непосредственной связью; транзисторный приемник.


      Радио 1971: электрогитара; СМУ, приставка для электро гитары; крот-трансивер; УКВ-конвертер, о печатных платах; транзисторный телевизор, приемник на радиолампе; ремонт радиостанций, мощный УНЧ, приемник-радиоточка; ревербератор, рефлексный приемник; радиокомплекс; самодельные наушники, магнитная антенна, глубиномер; акустические автоматы, ламповый УНЧ; делитель частоты, одноламповый радиоприемник; измерения транзисторов.

воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Листая старые подшивки (2)

Всем доброго времени суток!
Решил опять поделиться с вами наиболее интересными и понравившимися когда то статьями и схемами из популярных радиожурналов. Сегодня я посвящу статью  радио- и теле-приёму.

Как известно, чтобы теле-приём на любую антенну был стабильно хороший, применяют пластинчатые ТВ-усилители (типа ASP), обеспечивающие (при хорошей антенне) усиление видео-сигнала до 30 Дб. Более подробно (схемы, рекомендации, справочные данные) - в журнале "Радио 2000 №7" на стр.6-7.

А ТАК ЖЕ...

понедельник, 1 мая 2017 г.

Листая старые подшивки...

Всем доброго времени суток!
Решил опять поделиться с вами наиболее интересными и понравившимися когда то статьями и схемами из популярных радиожурналов. Сегодня - "Радио-1992г.".

Итак.

Интересная и ПРОСТАЯ схема "Источник питания повышенной мощности" есть в номере 4. Собрана конструкция на ИС КР142ЕН5 и трёх мощных транзисторах - КТ819Г
Характеристики устройства - более чем впечатляют:
вых.мощность до 100 Вт (12в., до 20А)!
Годится для подзарядки АКБ и работы внутренней электроники вашего авто (в том случае, если АКБ вынут и находится на обслуживании вне машины), а так же иногда и в помощи при сложности с запуском автомобиля.

В номере 8 опубликована еще одна простая схема УКВ-конвертера на ДВУХ полевых транзисторах...
P.S.: Еще не редкость у нас старые советские УКВ-приемники, которые исправны, но не могут работать в режиме FM. Это устройство позволит очень быстро, не влезая в схему приемника (подключение через антенну), слушать радиостанции FM-УКВ-диапазона...




четверг, 25 августа 2016 г.

Полезное из "Левши"!


Недавно были отсканированы журналы "Левша", за 2014-2015 гг.
Вот что я, по своему мнению, подчеркнул, как интересное...

Итак... "Левша"2014:

№1 - Что такое ИОНИСТОРЫ...
№6 - Велоролики, простой справочник по плазменным телевизорам, ПРОСТОЙ робот на Ардуино...
№7 - ПРОСТОЙ робот на Ардуино (продолжение), выбираем трубы (справочник)...
№8 - Светодинамическая установка (ЦМУ) на Ардуино, перегородчатая эмаль, скайт-серфинг...
№9 - Как сделать САМОКАТ, тепловые насосы (справочник)...
№10 - Опреснение воды...
№11 - Электронная поилка на Ардуино, гиромобиль...
№12 - Все виды клеев (справочник по клеям)

"Левша"2015:

вторник, 5 июля 2016 г.

Восстановление аккумуляторных батарей (АКБ)

Здравствуйте.
Не так давно на сайте АЛИЭКСПРЕСС я заказал аккумулятор для своего ноутбука (и довольно дешево!), взамен уже вышедшего из строя штатного...
Вчера, к моей радости, посылка пришла! Но как начать правильно пользоваться новым АКБ?
Сразу вспомнил, что в одном из номеров журнала "Моделист-Конструктор" была подобная статья! И точно! В номере 11 за 2013 год (стр. 15), есть статья - "Продляем жизнь АКБ ноутбука" (правильнее - продлеваем, но этот "косячок" в журнале был)...
Прочитав статью, я частично был удовлетворён... Но что делать с отработанным аккумулятором? 

четверг, 12 мая 2016 г.

PAM8403

Здравствуйте!
Недавно, случайно, на сайте Алиэкспресс я нашел одну очень интересную штуку - аудиомодуль УНЧ на микросхеме PAM8403
Я был весьма удивлен, приобретя ЗДЕСЬ это китайское "чудо", потому, как цена его не превышала 22,5 руб, при усилении 2х3 Вт и размером 21x18x3.4 мм. (рабочее напряжение до 5,5 в.)! Работает сам усилитель - в классе D, и поэтому не стоит ожидать от него хорошей частотки. Но он идеален нетребовательным меломанам и в качестве самого простейшего УНЧ, собираемого "на коленке" за несколько минут, даже начинающим радиолюбителем!
Ниже я даю принципиальную схему подключения и фото своей сборки УНЧ.

среда, 13 апреля 2016 г.

"Всеядный" "монстр"

Здравствуйте!
Сегодня я делюсь с вами одной из любимых моих программ - STDU-вьювер. Это действительно универсальная программа для чтения и просмотра большинства видов электронных документов (кстати, находящихся на сайте - .PDF, .DJVUа так же .EPUB, .TXT, .FB2 и мн.др.).  Имеется многовкладочный интерфейс, возможность продолжать чтение с того места, где программа случайно закрылась, а так же импортировать части документа (или весь документ) в .JPG-, .BMP- или .txt-файлы! В общем, это действительно ВСЕЯДНЫЙ МОНСТР! Облегченный аналог Adobe-Acrobat! 
Вот ссылочка для скачивания - >>> STDU-V.<<<

четверг, 31 марта 2016 г.

БЕСПЛАТНО - схемы бытовых устройств, справочники...

  Сегодня я хочу дать множественные ссылки на очень интересные статьи, присланные постоянным нашим читателем - Дмитрием Клюшенковым.

  Итак..

Источники питания

ip (папка с некоторыми источниками питания)
Kucherov_2007 (8 МБ)
300 схем источников питания. Выпрямители, импульсные источники питания, линейные стабилизаторы и преобразователи.pdf 
izumrud_akkumuliator_hrustalev_d._a._2003.djvu 
Импульсные блоки питания IBP_ РС.djvu 
Импульсные источники питания. Теоретические основы проектирования и руководство по практическому применению..pdf  
Источники вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры .djvu 

понедельник, 28 марта 2016 г.

Бесплатные радиожурналы!!!

Внимание!
БЕСПЛАТНО! 
Раздаю свежие номера (2015-2016 гг.) популярных радиотехнических журналов! По подписке на мою рассылку, в качестве бонусов!
Просто заполните форму справа (Имя, е-мейл адрес) и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ"!
Обещаю - спама НЕ будет.


понедельник, 4 января 2016 г.

"Радио"-2015

Несколько интересных идей появилось в последних выпусках журнала "Радио" №№9-12.
Так в №№ 9 и 10  есть пошаговая инструкция-описание   самодельных электростатических телефонов ("наушников"), обладающих довольно хорошими характеристиками!
В номерах 9 и 10 (в продолжении №8) есть статья "Проектирование электронных устройств в програмной среде NI Design Tool".
В №№ 10 и 11 - описание конструкции танцевальной платформы для Dance Dance Revolution и Punp It Up
Так же в №10 описание системы визуального программирования для Arduino - Fl Prog. Всё доступно и легко для понимания!
В №№ 10-11-12 - описание и конструкторские доработки радиоприемника PL-660.
В №12 - ремонт DVB-T2-тюнера "Globo Gl50"; стабилизатор температуры низковольтного паяльника; дозиметр-индикатор; терменвокс; комнатная метеостанция на Arduino; походная КВ-антенна и многое другое!
Напоминаю: всё это можно скачать скоро БЕСПЛАТНО, с моей секретной страницы. Ссылка на эту страницу будет дана после подписки на мои новости...



пятница, 4 сентября 2015 г.

понедельник, 20 июля 2015 г.

Внешняя звуковая карта

 Доброго всем суток!

   Не так давно искал для себя (на ноутбук) бюджетную внешнюю звуковую карту. Однако хорошими характеристиками обладали только дорогие модели известных брендов (Саундбластер, Креатив и др.). Поэтому пришлось на время одолжить стационарный компьютер у сына для перезаписи некоторых редких фонограм, т.к. в нем содержится аудио-вход/выход (честно говоря, я побоялся использовать микрофонный вход своего ноута)...
   Но однажды,

понедельник, 22 июня 2015 г.

Ветрогенератор? Это ПРОСТО.

Здравствуйте.

   Меня, как и некоторых самодеятельных конструкторов, всегда волновала проблема возобновляемых источников электрической энергии. Недавно случайно наткнулся на статью в журнале "Моделист-Конструктор"2010/12 (со своего сайта tehnoarhiv.ru), о том, как сделать простую ветроэлектростанцию на основе автомобильной "связки" - 12-вольтовый генератор (например, от а/м "Жигули"  Г-221, имеющий ток отдачи 42 А при частоте вращения 5000 об/мин.) + аккумулятор . Освещение в доме можно устроить за счет автомобильных электроламп или светильников на сверхъярких светодиодах. А уже бытовые электроприборы питать через мощный (500-2000 Вт) авто-инвертор. Подробности - в журнале...

   Похожая статья есть и

пятница, 16 января 2015 г.

Интересные СХЕМЫ

Здравствуйте!

Сегодня очередная порция справочников и схем от нашего постоянного читателя  ДМИТРИЯ  КЛЮШЕНКОВА.
1. Справочник по аккумуляторам
2. Элементная база Siemens
3. Элементная база Philips
4. Элементная база Panasonic
5. Элементная база Elenberg
6. Mystery - Сервис-мануалы и схемы автомобильной аппаратуры фирмы Mystery - 2002-2010
7. Схемы отечественной аудиоаппаратуры

Дмитрий! Огромное СПАСИБО!!!

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Экономия электроэнергии!

Сейчас на просторах интернета часто появляются рекламы, которые зачастую немного приукрашивают...
И одна из таких реклам, КАК СЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. 
СУТЬ: есть некий прибор, втыкаемый в осветительную сеть (розетку), который экономит электричество ТРЁХКРАТНО. Работает действительно, довольно эффективно, но стОит это "чудо" - почти от 700, до 2000 руб. 
Но для нас, радиолюбителей, такой аппарат можно сделать самому, зная теоретические составляющие... 

вторник, 8 апреля 2014 г.

Инструкция восстановления порченых аудио дисков

   У каждого из нас, думаю, есть испорченные (поцарапанные) CD-DVD-диски, которые жалко выкидывать, но и восстановить не получается... 
   Этот совет (ниже) для тех, кто надеется...

   ИТАК...

1. Берутся CD-диски…
2. Моются руками и моющим средством для посуды. Желательно обычным, даже дешёвым шампунем. Главное - чтоб без добавок.
3. После мытья никакого вытирания - можно с них немного стрясти большие капли, или промокнуть влажной безворсистой (или обычной чистой) тканью.
4. Если на диске есть мелкие или грубые царапины, мешающие нормальному созданию образа, делаем следующее:

суббота, 1 февраля 2014 г.

Антенны и конвертеры

   Сегодня - не менее актуальная тема для радиоконструкторов - самостоятельное изготовление ТВ- и ДМВ-антенн, а так же конвертеров. 

УКВ-конвертеры (преобразователи) для приемников:

"Радио"1990, №12, стр.61
"Моделист-конструктор"1990, №12
"Радио"1991, №12, стр.61
"Радио"1992, №8, стр.44
"Радио"2000, №9, стр.19

ТВ-антенны и Дмв-конвертеры, а так же антенные усилители:

ТВ-конвертер и ДМВ-антенна - "ЮТ для умелых рук"1990, №6
Зигзагообразные активные антенны ДМВ - "Радио"2003, №2, стр.6
Антенные усилители, а так же Блок Спутникового Приема - "Радио"2000, №7, стр.6
О согласовании пластинчатых антенных усилителей - "Радио"2000, №11, стр.11
Всеволновая малагабаритная антенна - "Радио"2000, №8, стр.7
Антенна ДМВ - "Моделист-Конструктор"2000, №11, стр.17

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

"Бесшумный" звук

Здравствуйте!

Сегодня, при просмотре телевизора, (а дети делают уроки) мне пришла в голову мысль: как, никому не мешая, смотреть свои любимые передачи и фильмы?

Просмотрев "электронные подшивки" своих любимых технических журналов я нашел несколько статей.
Оговорюсь сразу: вариант проводного подключения наушников к телевизору напрямую - рассматривать не буду, выбор пал исключительно на беспроводные варианты...

Итак...

Вариант 1.  ВЧ-девайс.

четверг, 7 ноября 2013 г.

Экономьте свет!

   Доброго всем времени суток!

   Сегодня я хочу поговорить об эффективном энерго-потреблении.И конкретно - об экономии электричества дома.

   А начну рассматривать эту проблему я, с замены ламп освещения.
   Не открою большого секрета, если скажу, что многие жители наших крупных городов (и не только) заменяют обыкновенные лампы накаливания, на экономичные ЛДС, в такой же цоколевке. "Минус" этого решения - пока что еще дорогие люминесцентные лампы, не всегда точное время работы-свечения, заявленное производителем и неприятный (необычный для некоторых людей) свет.

   Некоторые из этих проблем решаются, например -

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Заточка инструментов

Здравствуйте.

Сегодня поговорим о том, как затачивать некоторые инструменты...

Как правильно заточить пилу (ножовку) - журналы:
"Мастерок"№35
"Моделист-Конструктор"2003/08
"Конструктор"2004/04-05
"САМ"1998/01
и др.

Заточка коньков:
"Мастерок"№38 (здесь же - заточка ножа и ножниц)

Заточка лезвия ножа рубанка:
"Конструктор"2004/02

В общем, читайте журналы, в основном, представленные выше и будет вам счастье!


среда, 9 октября 2013 г.

Народные промыслы

Здравствуйте!
В последнее время всё чаще и чаще, в сети интернет, молодые люди (и не только) начинают интересоваться историей и старыми народными промыслами (резьба по дереву, чеканка и др.). К сожалению, старые мастера уходят из жизни, не многим открывая свои секреты. В этой статье, я специально подобрал некоторые статьи из технических журналов, освещающие те, или иные НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ.
Итак...

понедельник, 23 сентября 2013 г.

"Умный дом"

   Здравствуйте.

   Недавно мне на ум пришла идея, автоматизировать некоторые процессы в быту - как то: повременное включение/выключение  бытовых электро-приборов, освещения и др. Т.е - подойти к практически решаемой проблеме "умного дома".
  К начальному пониманию "умного дома" подводит своих юных читателей журнал "Левша", в номерах 1 и 2 за 2013 г., а так же профессиональный компьютерный журнал "CHIP" за 2012г.№5.

В простом понимании - вариантов здесь, как минимум ДВА.

   1. Собирать отдельно электронные релейные схемы и коммутировать их в один
часовой блок...              Или...

   2. Автоматизировать с помощью компьютера.

В последнем случае есть один универсальный способ:

понедельник, 19 августа 2013 г.

Самодельная солнечная батарея...

Недавно "копался" в подборке старых журналов, в частности "ЮТ для умелых рук". И в 8 номере за 1986 г. нашел интересную статью, как из полупроводниковых деталей (старые диоды и транзисторы) сделать простую солнечную батарею! Думаю у многих бывалых радиолюбителей немало можно найти старых радиодеталей (диодов-транзисторв), из которых можно легко собрать простой фотоэлемент (4в/0,2А). Подробности - в журнале...