Производство электронных компонентов


Производство электронных компонентов является одной из составляющих электронной отрасли, куда также входит производство печатных плат, производство электронных модулей, системные интеграции и программные инсталляции.

Развитие производства электронных компонентов на протяжении нескольких последних лет можно разделить на этапы, связанные с общим развитием радиоэлектроники в нашей стране. К 1995 году отечественное производство электронных компонентов совершенно потерялось из поля зрения. Причины были разные, и было их много. Во-первых, общая ситуация начала 90-х, слабые, на тот период, позиции производителей электронных компонентов и микросхем, ориентирование на специальную технику, открытые границы, позволяющие зарубежным производителям внедрять свою продукцию на территории нашего государства, искусственный курс денежной валюты, отсутствие какой-либо поддержки отечественного производителя. Например, до того времени существовали специальные периодические издания, получающие финансовую поддержку государства, которые имели возможность освещать в своих публикациях ход развития электронной отрасли, новинки и последние научные достижения. На фоне дефицита какой-либо технической информации, развивались лишь компании по ремонту электронной техники, в основном импортного производства.

После дефолта 1998 года производство электронных компонентов вышло на второй этап своего развития. Девальвация рубля привела к кризису всей системы производства, этих условиях стало экономически целесообразным восстановление и развитие промышленного производства. В это же время появился доступ к информации путем внедрения в нашей стране Интернет, что явилось своеобразным толчком для развития высоких технологий в целом.


Производственная практика у студентов

С переменой власти в 2001 году, когда появился новый президент, ситуация круто изменилась от экстенсивного роста, в сторону интенсивного роста производства электроники. Доступ к всемирной сети Интернет позволил получить необходимые сведения о номенклатуре электронных компонентов, причем объем и глубина информации, которую можно было получить через Интернет от фирм производителей электронной продукции, были достаточными для наших квалифицированных разработчиков, чтобы суметь ими воспользоваться. Производство электронных компонентов сегодня приближается к лучшим зарубежным аналогам, увеличилось число новейших разработок. При всей достигнутой новизне и глубине разработок, наше производство еще является мелкосерийным, что не составляет конкуренции крупным зарубежным компаниям. Не смотря на все достижения в области электроники, остается много нерешенных задач, производство электронных компонентов нуждается в решении этих задач, способствующих перспективному росту и развитию производства электроники.

В структуре российского рынка электроники большая доля принадлежит внутреннему рынку, большое значение имеет также импорт и экспорт электроники. В состав импортируемой продукции входит ВТ и ИТ, бытовая электроника, а также терминальное и связное оборудование. Производство электронных компонентов в составе электронного производства внутри страны принадлежит оборонной промышленности, системам безопасности, связного и коммутационного оборудования, автомобильной электронике. На экспорт электроника поступает в основном в составе вооружения.

Внутри нашей страны производство электроники имеет высокое приоритетное значение. Это обусловлено тем, что у нас электроника применяется в отраслях промышленности, жизненно важных для экономики, в военной промышленности, системах безопасности, контролирующих доступ к информации, а также в добыче газа и нефти. Одним из важных факторов, обуславливающих высокую заинтересованность в производстве электроники, в нашей стране явилось то, что у зарубежных компаний появился интерес к тому, чтобы контрактное производство электронных компонентов и других составляющих перенести на территорию нашей страны, обуславливая этот интерес дешевой высококвалифицированной рабочей силой.


Процесс монтажа

Некоторые аналитики, не без доли оптимизма, считают, что даже при отсутствии помощи со стороны государства, производство электронных компонентов и других составляющих в нашей стране имеет перспективы роста, благодаря растущей конкурентоспособности российских предприятий, что должно потеснить долю импорта этого товара. Растущая прибыль компаний, которая вкладывается в развитие этих компаний, то есть реинвестируется в собственное производство; скорость, с которой развивается рынок электронных составляющих и электроники, в целом, значительно превышает экономический рост других отраслей, что привлекает их инвестиции в электронную промышленность. Главенствующее значение в развитии производства электронной продукции является то, что все это происходит на фоне общего роста и укрепления экономики России.

Специалисты, прогнозирующие развитие рынка электроники, отмечают, что самым трудным сегментом этого рынка будет производство компьютерной техники и бытовой электроники, все остальные сегменты электронного рынка, их разработка и производства будут проходить беспрепятственно.

Не смотря на все оптимистичные утверждения и прогнозы специалистов в области производства электроники, производство электронных компонентов, модулей и конечной продукции в результате развития рыночных отношений и произошедшем переделе рынка, в значительной степени перешло к зарубежным производителям. С российского рынка исчезли некоторые виды электроники, такие как, вычислительная техника, комплектующие для универсальных компьютеров, это касается и всей номенклатуры периферийных устройств, в том числе, блоков, узлов, контроллеров и т.д. За пределами России производится вся сложная бытовая техника, аудиотехника, видеотехника, а также радиоэлектронные элементы для спутниковых систем, оборудование для систем связи общего назначения, периферийные системы связи.


Производство в Калуге

На данный момент нашим предприятиям трудно конкурировать с иностранными фирмами, имеющими серьезные наработки в производстве и инновациях. Но в наших интересах развитие этой области производства, поэтому в планах на дальнейшее развитие отрасли это предусмотрено. Российские предприятия по производству электроники могут быть конкурентоспособными благодаря опыту в этой области производства и возможности формирования более низкой цены. Для успешной реализации этих проектов и планов необходимо быстрое реагирование на ситуацию, увеличение скоростей, сокращение времени от составления проекта до запуска его в производство, оперативные действия. Это поможет опередить конкурентов, уменьшить себестоимость разработок, ускорить накопление опыта и знаний. К сожалению, сегодня у нас отсутствуют новые идеи товаров, а также необходимые ресурсы, способствующие их реализации, поэтому сейчас наиболее выгодно внедрение в уже существующее производство. Например, можно внедриться в производство электронных компонентов или электронных модулей для персональных компьютеров, которые являются самостоятельным товаром на рынке. Рынок периферийных устройств и вычислительных средств является наиболее емким и перспективным.

Обновления
Номенклатура товара, к которому относятся электронные компоненты, настолько велика, что насчитывает несколько миллионов позиций. В стандартный комплект электронных модулей компьютера входит 0,2 кв.м. плат и 10 тысяч электронных компонентов. Соотношение доли электронных компонентов в составе электронных изделий таково: электронные компоненты на сумму в 1$ составляют приблизительную долю электронной продукции на сумму 20$. Поставками электронных компонентов на территории России занимаются специализирующиеся на этом виде деятельности компании, между которыми растет конкуренция из-за многочисленности подобных компаний, но главным образом, потому, что поставками электроники и электронных компонентов занимаются сами производители. Иностранные транснациональные корпорации заботятся об автоматизации бизнеса и обеспечении непрерывных поставок непосредственно от производителя. Для успешного освоения рынка сбыта электронной продукции и электронных компонентов необходимо владение информацией о самом товаре и его движении, определенные знания в области электроники и электронных компонентов. К поставщикам электроники предъявляются очень высокие требования.

В данной области поставок принцип индивидуальности должен работать максимально полно, так как огромное количество наименований, представленных в каталогах, не дает права на ошибку, электронные компоненты являются элементами высокоточного электронного оборудовании, где недопустимы любые неточности. Поставщики данной продукции должны знать, как выглядят микросхемы и микрочипы, разъемы разнообразных типов, полевые транзисторы, комплектующие для игровых автоматов, электролитические конденсаторы, резисторы, радиокомпоненты и радиодетали и множество других товаров, имеющих отношение к группе товаров, именуемых электронные компоненты, также необходимо ориентировочно знать технические характеристики этих изделий.

К электронной продукции предъявляются повышенные требования качества и точности изделий, которые гарантируются государственными и международными стандартами и другими техническими документами, на основании которых они производятся. Электронные компоненты, имеющие широкий спектр изделий, от маркировочных бирок до интеллектуалоемкой продукции, требуют обязательной сертификации. География поставок электронных компонентов велика, они поставляются из стран Западной Европы, Америки и Азии, их изготавливают на Украине, в Белоруссии, Киргизии и Армении. Российский производитель уверенно завоевывает рыночное пространство в производстве и поставках электроники и электронных составляющих.



Современный российский рынок электроники делится на три сегмента. К первому можно отнести электронику, область которой малодоступна или недоступна вообще зарубежным производителям. Это, в первую очередь, военная электроника, электроника для систем охраны и безопасности, для защиты информации. Сюда же можно отнести продукцию, которая изготавливается по специальным государственным стандартам, используемым и действующим только на территории страны. Это могут быть стандарты, связанные с необычными климатическими условиями или др. Надо отметить, что данный закрытый сегмент рынка в России растет, в связи с увеличением военных заказов. К продукции предъявляются высокие требования надежности и качества. Но при отсутствии конкуренции, развитие производства, как это обуславливают рыночные отношения, может не иметь результатов, а при отсутствии государственного протекционизма компании подобного рода могут исчезнуть с рынка вообще. Поэтому очень важно в определенных условиях развития, вовремя оценить ситуацию и перестроить методы ведения хозяйства.

Второй сегмент рынка электронной продукции занимает массовое производство электронных компонентов и электроники за рубежом. Доминантами в данном сегменте рынка выступают транснациональные корпорации, с которыми нашему производителю очень трудно конкурировать. Компании, которые справляются с этой задачей внутри страны, на внутреннем рынке, со временем могут успешно продвинуться на внешний рынок и составить конкуренцию производителям с мировыми именами.

Третьим сегментом можно назвать область инноваций, то есть создание принципиально новой электроники, отличающейся по качеству и основным характеристикам от массового производства. Важной задачей в этой области является прогноз, предугадывание будущего спроса или искусственное его создание, провоцирование. Разработчики и создатели инновационной продукции должны обладать особыми качествами, такими как, нестандартное мышление, умение работать с творческими группами, оптимизм и вера в успех, а также оперативность принятия решений и последующих действий. Это то, чего не хватает пока нашим российским специалистам. Не хватает пока и производственных ресурсов, но есть желание и готовность многих компаний к решительным действиям, чтобы производство электронных компонентов, электроники и всех комплектующих развивалось не только внутри станы, но и вышло на мировой рынок, как достойная альтернатива иностранным производителям.
Яндекс.Метрика