Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Проблема с Technics RS-AZ6
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
rocmb



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Pvl - Kz

Чт Янв 29, 2009 02:25     Проблема с Technics RS-AZ6

Имется данный аппарат, в котором некоторые кассеты на началах заминает. Причиной оказался правый узел, который на рабочем ходу имеет излишнее усилие, так, что ленту пытается вытянуть из под вала и ролика, в результате продольно-диагональная деформация, особенно на кассетах с малым рулоном (30-ки, 45-ки). Ролик проверен, чист и не высохший, втулки еще далеко не сношены! Привод у деки двухмоторный - один только на тонвал/программную шестерню. Второй на намоточные узлы, практически напрямую от двигателя через шестерни (как на Орели-101). Управление этим двигом, судя по схеме, идёт прямиком с большой платы, с выводов микросхемы (или микросборки) TA 7291S, от выходов усилителей внутри этой схемки за счёт смещения положительной напруги. Он же, ясно дело, перематывает, за счёт большего смещения в разные стороны. Перемотка к тому же еще и двухскоростная.
Просьба - кто имел с этим дело - как немного ослабить натяг на рабочем ходу, не затронув режимы перемотки (т.е. последовательный резистор, как вариант, само собой отпадает). Подстроечных резисторов там нет, каким из постоянных можно сманипулировать (либо заменить его переменным), дабы смягчить режим?

Буду весьма признателен за ответ!

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Чт Янв 29, 2009 12:13    

У тебя в начале кассеты ленту начинает водить из стороны в сторону и заминает? Тогда ты не там ищешь. Причина этой проблемы не в узле подмотки, а в люфте изношенного тонролика. Рекомендую менять тонролик, обычно у стационарных аппаратов они стандартные. Лучше всего взять от Электроники 302, у него втулка бронзовая, а не пласмассовая, гораздо надежнее. Аналогично чинил Sony 515, успешно. Попробуй, отпиши результат.

 
rocmb



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Pvl - Kz

Пт Янв 30, 2009 02:34    

В общем, буду писать по ходу деятельности.
Ролик был заменён на два разных варианта - один от Панаса, абсолют такой-же, но менее задроч...ный. Второй от чего-то советского, типа Амфитона -мини-стерео или сатурна (плеера, его двойника) - ролик там очень не плох, в отличие от прочего ливера. Он на шарикоподшипнике. Установил его с помощью куска тонвала от старой китайской рухляди, с прокладками пхв-трубки по краям - получилось лучше всякой этой ипона-кытайцкой шелухи - устойчиво, практически без люфта, никаких трущихся частей. На последнем моём Панасе (sa-vk31) тоже стоит такой в одном из карманов, взамен родного резино-пластикового задубевшего.
Но вот здесь у меня не пролез ни один из этих вариантов - всё равно тащит плёнку из под роля на началах мелких кассет. От Электроники-302 я смогу найти только перелопатив до самого дна весь мой хлам. Да и врядли это бы помогло. Протяжка рассмотрена под всеми мыслимыми углами - ну никаких перекосов меж валом и роликом! Посему, вновь грешу всё-таки на излишнюю тягу подмотки - остается таки зацепить для пробы в разрыв к R874 дополнительный резюк и смотреть - ибо если он будет гасить, то и перемотку тоже...

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пт Янв 30, 2009 06:37    

Главное, не перелопачивай сильно схему, оставь возможность вернуться к исходному варианту! Думаю, все же дело в ролике, он приобретает своеобразную слегка коническую форму, вместо положенной цилиндрической, надо найти подходящий и поставить правильно - и все пойдет.

 
rocmb



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Pvl - Kz

Сб Янв 31, 2009 02:00    

Со схемами всегда стараюсь всё в аккурат - не думаю, что руки с паяльником трясутся намного больше чем четверть века назад (хотя, каюсь, с микроэлектроникой связываться уже не так просто) Smile . Ролики, увы!, и разворачивал - всё равно тащит сверху и ни как иначе. А то, что с меньшей тягой не вытягивает уже проверено экспериментально. Что ж, будем пытаться дальше, получится - отпишу...

Добавлено спустя 18 часов 21 минуту 14 секунд:

В общем, независимо для режимов копать не стал, просто чуть поднял сопротивление R869 - достаточно подстроечника в 100-Ом последовательно (вместо перемычки к нему, там рядом) - и сразу. как бабка отшептала! Первая скорость на перемотке конечно подсела, но мощи вполне хватает, чтобы в лёгкую домотать C-90 до конца. Да, карман тоже с этим завязан и главное не переборщить, чтобы он был в состоянии закрыться/открыться...
Проверено на куче кассет - и тех что мяло и других - результат неожиданно порадовал...

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Ср Фев 04, 2009 20:16    

Добавлю еще одну мысль. Можно внести некоторый тормозящий момент доработкой кассеты, изгибая пленочные прокладки, лежащие на половинках корпуса кассеты...

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы