Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Прошу о помощи (синтезаторы частоты)
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
student



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 2


Вс Май 17, 2009 18:57     Прошу о помощи (синтезаторы частоты)

Кто-нибудь может поделиться литературой по цифровым синтезаторам (желательно современной Very Happy ), нашел много статей в основном от Analog Devices, но хотелось бы узнать об альтернативных, табличному, методах синтеза часот. Заранее спасибо. Very Happy

 
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 361


Вс Май 17, 2009 22:27    

Это точно к AragornSamara, придет на форум ответит Вам


_________________
http://radionet.com.ru
 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Пн Май 18, 2009 02:53    

я сам паял синт на КР1012ГП1+КР1012ГП2. сие есть делители частот для аналогового синтезатора. на входе прямоугольник с генератора, на выходе - полифония. схему не могу дать ибо она секретная, но помочь вам постараюсь.

для начала, скажите, что вы хотите получить в результате? вы собираете аналоговый синтезатор?


_________________
Go create!
 
student



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 2


Пн Май 18, 2009 07:34    

Нет, цифровой, причем значения синусоиды будут рассчитываться, а не браться из памяти, как у табличных синтезаторов.
В результате должен получиться СЧ для УКВ ЧМ передатчика (от 100 до 108МГц) с реализацией на какой-нибудь ПЛИС (все конечно на бумаге в виде схем и чертежей, без пайки Embarassed ).

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Чт Май 21, 2009 22:56    

тоесть, вы разрабатываете синтезатор Аналогового Моделирования. так знайте, что обычный ПИК может выдавать синусоиду с частотой до 5..10 гц, если использовать расчёт функции f=sin(x), например, на MikroC.

я порекомендовал бы вам обратить внимание на специализированные контроллеры, заточенные для обработки сигналов. такие, как Shark, dsPIC. они и пошустрее, и инструкции в них специальные есть, уменьшающие количество гемороя при разработке.

а если вам нужна мегагерцовая синусоида, то, и правда, придётся брать ПЛМ. над генерацией синусоиды с такими частотами я сейчас тоже бьюсь, но покачто результаты неутешительные. пока удалось добиться частоты около 26 кГц (таблицей - значения синуса прописаны в массиве).

я желаю вам удачи.

а ещё есть специальные микросхемы... но я их ещё не изучал.

вот недавно наткнулся на ДАК: MAX517..519. он SPI, до 1 МГц. но он для ваших задач не подойдёт.

а чем собсна не устраивет вас то, что вы нашли от AD?


_________________
Go create!
 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы