Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Медицинский прибор для измерения пульса и давления тела
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
HIV



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 16


Вт Янв 12, 2010 19:09     Медицинский прибор для измерения пульса и давления тела

Мне нужно сделать универсальный медицинский прибор для измерения пульса и давления тела. Подскажите пожалуйста датчики и схемы которые подходят к этому прибору.
Спасибо.

 
Иван Царевич



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 6


Сб Янв 16, 2010 23:54    

Перед Новым Годом в отделения больницы поступил прибор для измерения пульса и диагностики пневмонии, а именно:прибор определяет содержание кислорода в крови. На палец в виде прищепки одевается датчик, в котором со стороны ногтя светит яркий светодиод белого цвета, а со стороны пучки какой-то фотоэлемент- фотодиод или фототранзистор. Другими словами палец просвечивается оптопарой. Я не медик, но думаю принцип действия основан на свойстве изменения цвета крови- алая артеиальная- обагащенная кислородом, и темно- красного цвета, венозная- с малым содержанием кислорода.Если у больного поражена часть легких. то кровь темного цвета в пальце сильнее затемнит фотоэлемент оптопары.Пульс также в фотоэлементе вызовет импульсы, соответствующие частоте пульса.Для измерения пульса подойдет схема простейшего частотомера на 2-3 разряда,для измерения давления может еще кто из радиолюбителий подскажет что-то. Желаю успеха!

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Вс Янв 17, 2010 09:39    

Прибор, про который рассказал Иван Царевич называется пульсоксиметр. Данные о кровяном давлении человека можно получить либо тонометрически, то есть с помощью надуваемой воздухом манжеты на руке ( этот метод знают все), либо помещая длинный зонд с датчиком давления непосредственно внутрь сердца. Самый сложный и самый точный метод.

 
Иван Царевич



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 6


Вс Янв 17, 2010 19:35    

Думаю, второй метод измерения давления вряд ли заинтересует HIV Wink Тонометр с цифровой индикацией, измерение с помощью надуваемой воздухом манжеты на руке, а именно электр. датчик его интересуют.Такие приборы довольно дорогие, да и главное для радиолюбителя изготовить своими силами, такой мы народ Wink В результате может получиться и дороже, но моральное удовольствие тоже вцене. Помогите человеку!

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пн Янв 18, 2010 06:38    

Собственно, тут и изобретать нечего. Манжету лучше взять готовую стандартную. Остается компрессор или груша, пару клапанов и датчик давления. Тут возможно 2 варианта. Либо металлическая коробка- барометр, являющаяся подвижной обкладкой конденсатора, который включен в контур генератора, частота которого будет измеряться частотомером. Так работают самые простые китайские тонометры.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Либо использовать в качестве датчика интегральный датчик давления, например фирмы Honeywell или Motorola серии MPX. Они являются нормализнавомыми, их показания просто пересчитываются в различные единицы измерения. Останется только сделать устройство на микроконтроллере для обработки информации, а именно фиксации момента начала и конца пульсации давления в манжете, так вы узнаете верхнее и нижнее давление и пульс.

 
HIV



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 16


Чт Янв 21, 2010 22:58    

У меня задание на дипломный проект "универсальный медицинский прибор", а та как я раньше делал "Медицински термометр". То получается что мне нужно "повесить"ещё 2 датчика к МК и написать программу на ассемблере.
Был бы очень рад получить электрическую схему изображения этих датчиков или модель датчика.

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы