Список форумов RadioNet
Search datasheet   New!
Список форумов RadioNet
РЕЙТИНГ ТЕНДЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ DATASHEETS КАТАЛОГ СХЕМ СХЕМЫ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 нужна замена кт848
Уважаемый гость, если Вы хотите что-то написать необходимо зарегистрироваться!
Автор Сообщение
Алексей Вл. О.



Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Урал

Ср Фев 14, 2007 16:42     нужна замена кт848

подскажите пожалуйста чем можно заменить кт848а
т.е по схеме стоит он самый, но в моём случае ток повышается до 35А. (кстати напряжение к/э примерно 400v), может можно из двух их же составить, вроде я видел где то такой выход, если можно так, то может кто скажет на какой ток ета сборка получится, и чего там в характеристиках изменится.
Я вот ещё поглядываю на ТК235-63, но их нет негде. а.

 
AragornSamara
Moderator


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 228
Откуда: Samara, Russia

Чт Фев 15, 2007 14:27    

Цитата:
подскажите пожалуйста чем можно заменить кт848а

ну может быть по справочнику посмотреть? или поиском в инете? )

Цитата:
т.е по схеме стоит он самый, но в моём случае ток повышается до 35А. (кстати напряжение к/э примерно 400v),

по законам электротехники на постоянном токе мощность, выделяющаяся на транзисторе, равна:
P=U*I; P=400 * 35 = 14 кВт (!!!!!!!)
имхо нереально найти такой транзистор. это из области фантастики, имхо

Цитата:
можно из двух их же составить, вроде я видел где то такой выход, если можно так, то может кто скажет на какой ток ета сборка получится, и чего там в характеристиках изменится.

считайте по закону ома ток и напряжение. по справочнику смотрите для одного транзистора и рассчитывайте сколько вам надо их.

Цитата:
Я вот ещё поглядываю на ТК235-63, но их нет негде. а.

а на складах в интернете искали? )


_________________
Go create!
 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Чт Фев 15, 2007 16:35    

Arag не вполне корректен.
14 кВт в действительности данный транзистор не выдержит,но их и не бывает никогда.
Дело в том, что максимальное напряжение указывается для условия, что транзистор закрыт, а когда он открывается, то падение на нем не превышает долей-единиц вольт. остальное напряжение падает на нагрузке. Зато ток при этом может быть приличным, и рассеваемая мощность достигает десятков ватт, поэтому транзистор крепят на радиаторе.

Гиперболический график парряжение/ток при этом носит название "область безопасной работы"

Далее. Последовательно можно подключить несколько транзисторов, (в журнале Радио за 1987 или 88 год видел схему электронного стабилизатора для телевизора, там именно так и сделали),но, думаю, можно без труда найти импортный аналог с такими характеристиками, причем он обойдется дешевле отечественного....

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Чт Фев 15, 2007 16:41    

http://alexapc.narod.ru/transistors.htm

вот неплохой информативный справочник по импортным транзисторам

 
Алексей Вл. О.



Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Урал

Пт Фев 16, 2007 07:31    

dizelist писал(а):
Arag не вполне корректен.
14 кВт в действительности данный транзистор не выдержит,но их и не бывает никогда.
Дело в том, что максимальное напряжение указывается для условия, что транзистор закрыт, а когда он открывается, то падение на нем не превышает долей-единиц вольт. остальное напряжение падает на нагрузке. Зато ток при этом может быть приличным, и рассеваемая мощность достигает десятков ватт, поэтому транзистор крепят на радиаторе.

Гиперболический график парряжение/ток при этом носит название "область безопасной работы"

Далее. Последовательно можно подключить несколько транзисторов, (в журнале Радио за 1987 или 88 год видел схему электронного стабилизатора для телевизора, там именно так и сделали),но, думаю, можно без труда найти импортный аналог с такими характеристиками, причем он обойдется дешевле отечественного....

Спасибо за понятный ответ,
Я вот решил взять кт878а.? потянет?

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пт Фев 16, 2007 16:02    

для него по справочнику Uкэ=500В, Iк=30А, Iк.имп=50А.
если значение тока 35А у Вас в импульсе, то может и выдержит.
Имейте ввиду, что Pк=150Вт, значит транзистор должен стоять на весьма приличном радиаторе, площадью поверхности не менее 1000см кв. и с термопастой.

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пт Фев 16, 2007 18:30    

Еще кое что интересное по теме.
В журнале Радио №6 за 2006г. на стр.48 нашел статью про отечественные мощные диодно-транзисторные модули на основе составной схемы "полевой-биполярный" с встроенным защитным диодом.
Модули с характеристиками которые Вы указали тоже есть, есть и более мощные

ссылка на статью:
ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/06/48.djvu

 
Алексей Вл. О.



Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Урал

Пн Фев 19, 2007 16:16    

dizelist писал(а):
Еще кое что интересное по теме.
В журнале Радио №6 за 2006г. на стр.48 нашел статью про отечественные мощные диодно-транзисторные модули на основе составной схемы "полевой-биполярный" с встроенным защитным диодом.
Модули с характеристиками которые Вы указали тоже есть, есть и более мощные

ссылка на статью:
ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/06/48.djvu

Статья наверное интересная, не могу открыть файл, чем его можно открыть

 
dizelist
Moderator


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 251
Откуда: САМАРА

Пн Фев 19, 2007 19:17    

файл открывается любыми броузерами DJVU,
например:

DJVUSolo

WinDjView-0.4.1
и т.д.

http://www.vs.ussr-online.net/files/books/WinDjView-0.4.1/

смотрите здесь

 
 





Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы